Новгородский районный суд 24 февраля вновь оценит законность возбуждения «Сиротского дела» в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Как сообщили в суде, заседание суда запланировано на среду в 9:00.

Дело о халатности стало первым уголовным делом, возбуждённым в отношении Бобрышева. Региональное Управление Следственного комитета РФ возбудило его в августе прошлого года. По версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность.

Главе администрации предъявили обвинение. Он заявил о своей невиновности. С Юрия Бобрышева взяли подписку о невыезде. Сторона защиты оспорила законность возбуждения дела. Районный суд отказался удовлетворить ходатайство о его отмене.

Областной суд отменил решение суда первой инстанции и решил, что вопрос о законности возбуждения «Сиротского дела» будет вновь рассматриваться в районном суде, только в новом его составе.

В ноябре 2015 года в отношении Бобрышева УСК возбудило дело о превышении должностных полномочий при оформлении документов в рамках исполнения договора с Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды.

Как считает УСК, Бобрышев незаконно согласовал использование более 23 миллиона рублей, полученных администрацией по договору с корпорацией.

Единоросс Бобрышев победил на выборах главы администрации в 2013 году. Его полномочия истекают в 2018 году. Городская дума в мае прошлого года отправила мэра в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Суд по жалобе Юрия Бобрышева отменил решение депутатов. В августе мэр вернулся на работу.

Фото Анны Огороднийчук