Около половины будущей рекреационной зоны в жилом комплексе «Луговой» было продано под парковку. Об этом стало известно в ходе очередного заседания Думы Великого Новгорода. Депутаты рассмотрели вопрос о скверах и парках в разделе «Разное».

По словам руководителя городского комитета архитектуры, строительства и земельных ресурсов Евгения Жилина, работы по организации рекреационных зон проводятся в соответствии с планом мероприятий по устройству скверов и парков, рассчитанным на 2015-2017 годы. Всего план содержит 45 объектов, 12 из которых уже были направлены на рассмотрение топонимической комиссии, а 4 уже получили наименования. В бюджете на 2016 год предусмотрены средства на выполнение кадастровых работ, а также на оформление паспортов благоустройства территорий.

В частности, план включает в себя парк на реке Веряжке в Западном районе, проект которого уже готов. Средства на его реализацию планируется заложить в бюджет на 2017 год.

Депутат Андрей Ломанов поднял вопрос о рекреационной зоне, которую планировалось обустроить на территории, где раньше размещался рынок «На Сенной» в жилом комплексе «Луговой». Как выяснилось, около половины этого участка было продано под организацию парковки. Кроме того, как сообщают новгородцы, купившие квартиры в этом районе, при оформлении договора они видели буклеты с живописными планами благоустройства территории вокруг местного водоёма. На данный момент он находится в заброшенном состоянии.

Как пояснил Евгений Жилин, часть территории бывшего рынка была выставлена на продажу департаментом имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области на торги еще до того, как был сформирован план мероприятий по устройству скверов и парков:

Все, что касается выдачи разрешений на строительство, чётко связано с федеральным законодательством. Больше требовать мы не имеем права. Есть земельный участок, границы его определены, разработана проектная документация. При строительстве «Лугового» благоустройство парка не было предусмотрено, – сообщил Жилин.

Тем не менее, участок в этом жилом комплексе включён в упомянутый план мероприятий, и в дальнейшем на оставшуюся территорию никто претендовать не будет.

Депутат Елена Михайлова озвучила обращение от предпринимателей, занявшихся благоустройством берега реки Волхов на улице Студенческой. Было получено разрешение на посадку вишневой аллеи, однако вскоре деревья были поломаны хулиганами и пошли на растопку мангалов. Бизнесмены намерены восстановить аллею и просят организовать охрану этой территории. Думе предстоит решить, должна ли мэрия взять этот участок на баланс. Также Елена Михайлова коснулась вопроса облагораживания парка 30-летия Октября, который находится в непосредственной близости к отремонтированному стадиону, а также необходимости обустроить здесь парковку.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рассмотреть все эти вопросы на заседании расширенной рабочей группы по паркам и скверам, которое состоится в феврале.

Фото с сайта ngloriya.su