Вчера, 28 января, в ходе заседания Думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели более 20 вопросов.

В связи с необходимостью доработки документов из повестки заседания были исключены проекты о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в Великом Новгороде и о передаче в областную собственность недостроенного ФОКа на улице Псковской.

На 29 февраля решением Думы назначен ежегодный отчёт мэра Великого Новгорода. Напомним, в 2015 году отчёт градоначальника был признан удовлетворительным, тогда как в 2014 году мэр получил от депутатов «тройку».

Также были внесены изменения в план расходов дорожного фонда Великого Новгорода на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Депутаты утвердили стоимость льготного проездного билета на проезд в городском транспорте для школьников, которая составит 800 рублей. Также был утвержден проект решения об установлении коэффициента 6,4% для расчёта арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территохрии Великого Новгорода. Он составит 6,4%.

Депутаты поддержали изменения в Положение о звании «Почётный гражданин Великого Новгорода». Размер ежемесячной выплаты для лиц, имеющих это звание, составит 12 915 рублей, для их вдов (вдовцов) – 6457 рублей. Всего в текущем году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 4 424,0 тысячи рублей.

Восемнадцать новгородцев были награждены Почётной грамотой Думы.