Сегодня, 27 января, в мэрии Великого Новгорода состоялось совещание по вопросу стоимости проездных билетов для студентов образовательных учреждений высшего и среднего образования. На встрече присутствовали руководители администрации Великого Новгорода, представители студенческой профсоюзной организации. 

Целью совещания было определение категорий студентов, которые смогут покупать проездной билет по льготной цене. Напомним, решение предоставлять эту льготу не всем студентам, а адресно, было принято в понедельник, 25 января, в ходе заседания в правительстве региона. 

Председатель Студенческого совета Ингрид Гребнева признала, что далеко не всех учащихся устраивает вариант адресного предоставления льготы. Она подчеркнула, что такой подход даёт дополнительную защиту малообеспеченным студентам, большинство из которых и так получает повышенную социальную стипендию. 

Президент НовГУ Анатолий Гавриков сообщил, что сироты и получатели социальной стипендии составляют небольшой процент учащихся в НовГУ. Чтобы помочь большему числу студентов, необходимо провести сбор данных о доходах. При этом Гавриков добавил, что в ходе обсуждения ситуации с учащимися часто звучала просьба не делить студентов на категории. Он отметил, что важно избежать ущемления отдельных студентов:

Необходимость приобретения билета через публичное оглашение своего статуса может повлечь за собой своеобразное клеймо недостаточности. Ни в одном университете мира нет информации о том, какими средствами располагает студент, а что её и вовсе запрещено разглашать. 

Участники совещания отметили, что стоимость проездного для граждан достаточно высока за счёт наличия в городе двух видов транспорта. Был приведён пример Ярославля, где действует два типа проездных для студентов: на автобусы и троллейбусы, а также только на автобусы. Согласно подсчётам новгородских студентов, проездной билет только на автобусы мог бы стоить 1144 рубля. Более того, учащиеся готовы отказаться от поездок по воскресеньям, что могло дополнительно снизить стоимость проездного. 

Заместитель председателя гордумы Константин Демидов напомнил собравшимся, что Великий Новгород считается «студенческим» городом, а значит, важно создавать условия для обучения местных жителей и дополнительную мотивацию для учащихся из других регионов. 

Ещё одним важным вопросом стал механизм компенсации льготы. Предлагалось выплачивать разницу напрямую студентам. Как отметил Анатолий Гавриков, в этом случае есть опасность того, что студенты, которым не нужен проездной, но полагается денежная компенсация, будут требовать от мэрии, чтобы потратить эти средства по своему усмотрению. По итогам обсуждения было принято решение, что компенсацию, как и прежде, будут получать транспортные организации. 

Мэрия и перевозчики пришли к компромиссу относительно льготной стоимости проездного. Она составит 1200 рублей, при этом представители транспортных организаций «уступят» со своей стороны по 100 рублей с каждого билета.

Фото gazeta19.ru