Такое мнение губернатор Новгородской области озвучил сегодня, 25 января, в ходе совещания, посвященного отмене студенческих проездных билетов. Участниками встречи стали также представители мэрии и Думы Великого Новгорода, руководство и учащиеся НовГУ. 

Напомним, студенческие проездные были отменены с 1 января текущего года по причине отсутствия в городском бюджете средств на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам. 
Горожане выступили с требованием вернуть льготу. Кроме того, аналогичное обращение направил на имя мэра Великого Новгорода и председателя гордумы Студенческий совет НовГУ.

Открывая совещание, Сергей Митин поздравил новгородских студентов с праздником. Напомним, сегодня в России отмечается Татьянин день.

По словам руководителя департамента образования и молодёжной политики региона Александра Ширина, в течение января в ходе встреч со студентами удалось прийти к общему мнению о том, что эта льгота должна быть адресной и учитывать экономические реалии. 

От имени студенческого сообщества выступила второкурсница Гуманитарного института Татьяна Ильина. Она напомнила, что стипендия большинства обучающихся в НовГУ составляет около 1400 рублей, и предложила понизить стоимость разовой поездки до 20 рублей, либо же установить цену проездного билета на уровне не выше 1200 рублей. 

Участники совещания обсудили размер стипендии. Как отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин, «стипендия даётся не для того, чтобы ездить на учёбу, поэтому её размер не имеет значения по сравнению со стоимостью проездного билета». 

Также губернатор назвал угрозы студентов «выйти на улицы» в случае, если льгота не будет восстановлена, несвоевременными, а петицию, созданную на сайте Change.org - «провокацией». Сергей Митин посвятил немало времени попыткам выяснить, кто же является автором петиции, однако эти люди либо не присутствовали на заседании, либо не посчитали нужным выступить открыто. Однако, как отметил студент экономического университета Дмитрий Ефимов, если бы власти инициировали обсуждение проблемы раньше, «никакой петиции бы не было».

Также учащиеся НовГУ направили в мэрию два письма. Обращение от имени Студенческого совета было получено 20 января, и уже на следующий день состоялось совещание по этому вопросу. Кроме того, ещё 28 декабря в городскую администрацию было направлено письмо от студента Сергея Ереско. По его словам, 11 января он получил официальный ответ, который назвал «отпиской». 

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поддержал предложение снизить стоимость проездного билета для студентов до 1200 рублей, подчеркнув, что представители транспортных организаций должны со своей стороны «уступить» по 100 рублей с каждого билета. 

Основной вопрос, который обсуждался на заседании, касался того, будет ли льгота доступной всем студентам либо только тем, кто в этом действительно нуждается. 

В ответ на слова учащихся о том, что стипендия часто является для них единственным источником дохода, вице-губернатор Александр Смирнов углубился в воспоминания о своей молодости, заявив, что в студенческие годы подрабатывал дворником. Далее губернатор и его заместитель напомнили студентам о таких замечательных возможностях студенческие отряды и работа грузчиком. При этом многие выступившие студенты подчеркивали, что учёба в ВУЗе далеко не всегда оставляет время для подработки. 

В заключение губернатор предложил совместными усилиями определить категории студентов, которые смогут претендовать на покупку проездного по льготной цене. Совещание по этому вопросу состоится в мэрии 27 января. Предполагается, что учащиеся будут приобретать проездной билет за полную стоимость и только потом получать «на руки» разницу.

Фото из открытых источников