Депутаты гордумы вновь обсудят судьбу студенческих проездных. Поводом для возвращения к этому вопросу стало несколько обращений, поступивших в Думу Великого Новгорода от жителей города. Горожане выступили с требованием вернуть студенческие проездные. Кроме того, студенческий совет НовГУ направил на имя мэра Великого Новгорода и председателя гордумы аналогичное обращение.

Напомним, льгота для студентов компенсировалась из городского бюджета. В ходе обсуждения проекта бюджета депутаты поручили мэрии изыскать средства на компенсацию выпадающих доходов компаниям-перевозчикам за студенческие проездные. Однако, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что источников, из которых могли бы быть выделены средства на эти цели, у городской администрации нет. Таким образом, с 1 января текущего года студенческие проездные были отменены. 

Учитывая острую социальную значимость вопроса, мы, безусловно, вернемся к его обсуждению. Уже завтра на заседании комиссии по социальным вопросам я намерен поставить соответствующие задачи перед администрацией города, – прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель Председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Кроме того, по словам Демидова, льгота может быть возвращена студентам, чьи семьи имеют доход ниже прожиточного минимума. Таким образом, городской бюджет будет осуществлять адресную поддержку обучающимся в новгородских ВУЗах.

Отметим, отмена студенческих проездных в Великом Новгороде стала темой для обсуждения на федеральном уровне. Так, петиция новгородской молодёжи на специализированном сайте Change.org за первые 20 часов существования набрала свыше 500 подписей. Среди подписавшихся - студенты НовГУ и нескольких колледжей, члены Молодёжной палаты при Думе Великого Новгорода.

Фото с сайта ves-novgorod.ru