Четверо из двенадцати зарегистрированных кандидатов от партии «Яблоко» на выборах депутатов окуловского городского совета отказались от участия в них.

Заведующий хирургическим отделением Окуловской ЦРБ Юрий Коровин написал заявление об отказе от участия в выборах. На наш вопрос в соцсети о причинах он не ответил. Коровин был в числе тех «спартанцев», которых предлагал поддержать на выборах Алексей Навальный, прежде чем попал в больницу.

Алексей Карпусь также снялся с выборов. Как пояснили нам в территориальной избирательной комиссии, уже после его регистрации УМВД сообщило, что у кандидата в прошлом была судимость (согласно материалам районного суда, в 2013 году Алексей Карпусь был осуждён за ДТП с пострадавшим). Его всё равно пришлось бы снимать с выборов через суд. Но кандидат принял решение отказаться от участия в выборах.

Другой кандидат от «Яблока», Эдуард Теванян, в 2017 году был приговорён к штрафу за неуплату налогов в бытность руководителем водоканала. Однако этот приговор был отменён и с этой стороны препятствий для участия в выборах не было.

Однако Теванян, который сейчас является депутатом районной думы, написал заявление об отказе от участия в выборах. По нашей информации, причиной стало то, что выдвинувшись на выборы от «Яблока», он не приостановил членство в другой партии – в «Справедливой России», что недопустимо (в 2010 и в 2015 годах Теванян участвовал в местных выборах от «Единой России», в 2016 году принимал участие в выборах в областную думу от «Справедливой России»).

Вслед за ним отказался от участия в выборах его внук, ещё один зарегистрированный кандидат от «Яблока» Олег Теванян.

Председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Микулевич сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что всем этим кандидатам задавала вопросы о давлении на них, но они ответили отрицательно.

Окуловские «яблочники» сообщили нам, что на других кандидатов, а ранее и на потенциальных кандидатов якобы оказывали давление по месту работы, но подтвердить это, конечно, достаточно сложно.

В выборах в окуловский городской совет помимо кандидатов от «Яблока» участвуют кандидаты от ЛДПР (у них после регистрации выбыл один кандидат), от «Единой России», КПРФ и самовыдвиженцы.

Фото: Алексей Мальчук

Судимые за покушение на убийство нескольких человек, за наркотики и вымогательство выдвинулись на выборы в Новгородской области