Сегодня, 23 декабря, состоялось первое заседание общественного совета при департаменте экономического развития и торговли Новгородской области. В совете, помимо предпринимателей, присутствуют члены общественных и некоммерческих организации. На встрече обсудили планы на 2016 год. Председателем совета был повторно выбран Юрий Весельев, управляющий партнер «Агентства Регионального Развития», заместитель председателя Совета Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Евгений Богданов, руководитель департамента экономического развития Новгородской области

Накануне прошла очень важная встреча: были выбраны председатель и заместитель председателя общественного совета. Обсуждались вопросы, связанные с нашим профилем. Нам очень важно знать мнение людей, профессионалов о работе нашего ведомства, их советы по улучшению деятельности департамента.

В 2015 году мы принимали ряд нормативных актов. В частности, один из них был принят, в том числе, и благодаря общественному совету. Я имею ввиду «налоговые каникулы» на 2 года для молодых предпринимателей. Общественный совет помогает развивать социальное предпринимательство в регионе. 

На заседании члены совета познакомились друг с другом, так как в его составе появились новые персоны, - прокомментировал встречу Юрий Весельев. - И внесли свои предложения в будущий план работы общественного органа. Меня искренне порадовало, что нынешний состав совета получился «пестрым» в хорошем смысле слова. Среди членов есть бизнесмены, работающие в области промышленности и социального предпринимательтсва, представители НКО региона. Экспертность и компетенции этих людей в тандеме с другими членами совета позволят получить свежий взгляд на важные вещи, узнать о нюансах одной и той же проблемы с разных сторон, рассмотреть, если не все, то большинство аспектов экономического развития региона. Как, к примеру, малый и средний бизнес, инвестиции в промышленность и социальное предпринимательтсво Новгородской области, которые в 2016 году станут приоритетными направлениями работы Общественного совета. 

Один из участников, Алексей Громский, председатель экспертного клуба «Антоново», также поделился впечатлениями.

От участников встречи прозвучало большое количество предложений. Например, поговорили о развитии направления социального предпринимательства. Представители объединения промышленников ставили остро проблему подготовки кадров.

Одно из направлений деятельности общественного совета - работа «моста» всех со всеми. В последнем случае, между учебными заведениями и бизнесом, промышленниками. Совет готов популяризировать предпринимательство среди всех слоев населения. Это особенно важно в условиях кризиса. Это первое и организационное мероприятие. Все предложения на 2016 год будут окончательно верстаться в январе.

По мнению Громского, необходимо работать с инвесторами и населением. В частности, информирование новгородцев сможет потенциально предотвратить недопонимание между инвесторами и населением. Чтобы очередная строительная площадка не стала неожиданностью.

Фото док.рф