В субботу, 23 ноября, в Великом Новгороде пройдёт два митинга.

У памятника Петру I на набережной реки Гзень соберутся сторонники возвращения прямых выборов мэра и глав муниципалитетов. Его проводят бывший глава Боровичей Александр Костюхин и экс-депутат областной думы Леонид Муратов. Митинг пройдёт с 14 до 16 часов, предполагаемое количество участников – до 200 человек.

На площади у театра драмы имени Ф.М. Достоевского координатор Всероссийского общественного движения «Сорок Сороков» в Новгородской области Алексей Павлов проведёт акцию «ЗаСемью». Он выступает против принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия. Акция начнётся в 13 часов.

Алексей Павлов считает проект закона о профилактике семейно-бытового насилия «антисемейным» и «западным»:

Если вы не хотите, чтобы ваших детей неожиданно забрали в детский дом! Если вы не хотите, чтобы по стране маршировали гей-парады! Если вы против геноцида народа России, то приходите на всероссийскую акцию против принятия закона «о семейно-бытовом насилии»! Кроме нас, их никто не остановит! Не проспите, чтобы ваши дети не стали товаром! Храни Вас Бог и наше Отечество!

Аналогичные акции пройдут и в других городах России, в том числе в парке Сокольники в Москве.

Напомним, закон о профилактике семейно-бытового насилия в настоящее время проходит обсуждение и готовится к внесению в госдуму. Для подготовки документа в Совете Федерации по поручению председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко создана специальная рабочая группа. Одной из новых мер, предусмотренных законопроектом, является запрет на приближение для члена семьи к жертве агрессии. По мнению авторов законопроекта, это позволит дать конфликтующим сторонам время на обдумывание произошедшего и поможет избежать усугубления ситуации и более тяжких последствий.

В администрации Великого Новгорода получили уведомления от организаторов мероприятий. Как пояснили нашему изданию в мэрии, митинг на набережной реки Гзень согласован, а для проведения акции у театра драмы достаточно уведомления, поскольку эта площадка относится к новгородским гайд-паркам.

Фото из открытых источников и из соцсетей

Бывший мэр Боровичей попал в автозак в Москве
В Великом Новгороде многодетную мать до смерти избил сожитель