Завтра, 24 декабря, в ходе заседания Думы Великого Новгорода депутаты обсудят вопрос о безвозмездной передаче в собственность Новгородской области МАУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Манеж».

Предполагается, что передача этого объекта позволит создать спортивную школу регионального уровня, реализующую программу подготовки по спортивной гимнастике и спортивной акробатике, являющимися базовыми видами спорта для Новгородской области. Передача учреждения позволит ежегодно экономить около 18 миллионов рублей городского бюджета.

Переход на региональный уровень позволит школе получать дополнительные ресурсы, в том числе оборудование, инвентарь и средства для участия спортсменов в соревнованиях и сборах от областного Центра спортивной подготовки, от национальной федерации спортивной гимнастики и из федерального бюджета. Это не скажется на возможности юных спортсменов и жителей города посещать спортивный комплекс «Манеж». Несколько лет назад аналогичный переход состоялся в школе гребли – и городские дети не перестали в ней заниматься. Это же касается и «Спорт-индустрии», которая находится в региональной собственности. Так что для населения ничего не поменяется. Единственное, что теперь средства на содержание учреждения будет необходимо будет изыскивать в областном бюджете, – считает директор «Манежа», депутат городской думы Дмитрий Трофимов.

Напомним, еще с 2014 года Минспорт РФ рекомендует переводить СДЮСШОР с муниципального на региональный уровень. Департамент по физической культуре и спорту Новгородской области рассматривает возможность к 2017 году перевести все муниципальные СДЮСШОР на региональный уровень. Это решение поддерживают также всероссийская федерация легкой атлетики и родители юных спортсменов, занимающихся в «Манеже», поддерживают это решение.

На данный момент в Великом Новгороде работает девять спортивных школ: шесть муниципальных, две государственных (СДЮСШОР «Олимп» и «Спортиндустрия») и одна – профкома «Акрон». Из шести муниципальных школ две, «Манеж» и школа № 1, являются школами олимпийского резерва, основная задача которых – готовить кандидатов в сборные команды России. По предварительной информации, в 2016 году планируется перевести на уровень региона школу № 1, которая специализируется на плавании, тяжёлой атлетике и пауэрлифтинге. При этом в Великом Новгороде на муниципальном уровне останутся еще четыре обычных детско-юношеских спортивных школы. Ранее в региональную собственность уже был переведён Новгородский врачебно-физкультурный диспансер.

Фото Алексей Мальчук