На большой пресс-конференции губернатора Андрея Никитина обсудили не только строительство аэропорта, ситуацию с лор-врачами и реконструкцию театра драмы, но и кадровый голод в правительстве региона. В частности, от журналистов прозвучал вопрос по поводу отсутствия руководителей сразу в четырёх министерствах – не означает ли это, что программа Лидеры Новгородчины пробуксовывает.

Безусловно нет. Программа лидеры Новгородчины была направлена не столько на руководителей органов власти, сколько на руководителей больниц. школ и т.д. Мы искали прежде всего заведующих отделениями, людей, которые хотят стать главврачом. И с этой точки зрения у нас серьёзные позитивные кадровые изменения произошли, по крайней мере мы выявили ряд застарелых проблем, как, например, в больнице «Азот». Если говорить предметно о наших министерствах, то тут есть два момента: с одной стороны процесс согласования министра – достаточно долгий, министр занимается рядом вещей, – если говорить о министре образования – связанных с безопасностью детей, подростковой преступностью. Кандидаты у нас есть, они проходят согласование.

Такая же ситуация, по словам губернатора, в минспорта и молодёжной политики, и в здравоохранении.

Процесс, думаю, там будет недолгим. Будет конкурс, есть достойные люди, готовые победить. Сложнее в культуре – там пока даже кандидата нет. Связано это с системной проблемой в регионе – у нас в этой отрасли среднего поколения нет. Есть уважаемые люди старшего поколения, ест активная молодёжь, которая много вещей делает. Но желающих перестать заниматься творчеством и стать чиновником не так много. Поэтому тут поиск ещё идёт. если по трём другим министерствам я понимаю, когда примерно мы выйдем на решение, то Елене Кириловой приходится на себе тянуть, постоянно помогать министерству культуры, при этом и совмещать должность зампреда правительства.

Отставка министра Саволюк: что послужило причиной и какие последуют выводы
 
Губернатор Никитин рассказал, чем удивляют и восхищают его новгородцы