Сегодня в рамках большой пресс-конференции губернатор Андрей Никитин признался журналистам, что за два с половиной года работы в регионе «притёрся» и освоился.

По признанию главы региона, за это время «очень много яркого и интересного» произошло с ним в Новгородской области. И, что его искренне удивляет и восхищает, так это гены местности.

Сегодня очень мало коренных новгородцев в городе после войны живёт, ещё меньше тех, кто жил в Новгороде до революции. А потомки тех новгородцев, которые жили в эпоху Марфы Посадницы, говорят, живут на Охотном ряду в Москве и городе Вятке. Но тем не менее, традиции новгородской республики воспроизводятся до сих пор. По моим личным наблюдениям: откуда бы ни приехал человек, через 10 лет он уже начинает царя Ивана III считать чуть ли не личным врагом своей семьи, – пошутил Андрей Никитин.

Связано ли это с природой или погодой – он предположить затруднился, но заметил, что это «очень хорошо», поскольку:

Если у региона нет лица, у него и будущего нет, а когда оно есть – будущее всегда возможно. Причём хорошее будущее.

Было очень приятно, по словам Никитина, ему лично наблюдать за тем, в какую оживлённую дискуссию вступили новгородцы, когда было необходимо решить, какой памятник ставить берестяной грамоте.

А одним из самых удачных человеческих проектов в регионе, на мой взгляд, сегодня можно назвать программу поддержки местных инициатив. По моим ощущениям, это всем интересно. Люди сообща принимают решение, как потратить бюджетные деньги.

 Фото со страницы  А.Никитина в соцсети