Как сообщил «ВНовгороде.ру» руководитель фракции «Яблоко» Константин Хиврич, место Сергея Трояновского в городской думе могла бы занять Татьяна Шмелёва. Напомним, 17 декабря депутаты поддержали решение Сергея Трояновского выйти из состава Думы Великого Новгорода.

Профессор НовГУ, филолог, специалист по русскому языку Татьяна Шмелёва была включена в список кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» на выборах 2013 года под номером три:

Ко мне пока не поступало никаких предложений, но если поступят - мне придётся вежливо отказаться. Я откликнулась на просьбу поддержать «Яблоко» на выборах, но  не являюсь членом этой партии и никогда не рассматривала вероятность того, что окажусь в составе думы. Для меня это сейчас невозможно, учитывая массу обстоятельств. Думаю, партия сможет принять правильное решение, – прокомментировала она ситуацию корреспонденту «ВНовгороде.ру».

В случае отказа Шмелёвой возможность занять место депутата будет предоставлена кандидату, набравшему больше процентов по территориальным округам, и так далее по списку, предоставленному партией на выборы.

Этот вопрос будет решен 23 декабря на региональном совете партии «Яблоко». Затем соответствующие документы будут направлены в городскую думу и территориальную комиссию. Кроме того, депутаты должны будут принять решение о выводе Сергея Трояновского из думских комиссий.

Фото из архива Татьяны Шмелёвой