Сегодня на брифинге по итогам прошедших 8 сентября выборов председаель избиркома области Татьяна Лебедева сообщила журналистам, что председатель КПРФ Геннадий Зюганов обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с требованием привлечь ее к уголовной ответственности из-за размещения на участках фотографии кандидата Ольги Ефимовой, предположительно, отфотошопленной.

У избирательной комиссии нет компетенции, чтобы сравнивать фотографии. Почему не возникают вопросы к другому кандидату, которая на плакатах предстала похожей на Мэрилин Монро? Я буду рада, если следственный комитет разберется, кто и как изготовил эту фотографию. К нам она поступила по электронной почте от кандидата.

Татьяна Лебедева также прокомментировала конфликт, произошедший в ночь на 9 сентября в Трубичине. По её словам, кандидат Останина в окружении большого количества людей пыталась пройти на участок, где уже начался подсчёт голосов, так как считала, что подсчёт спустя два часа не начинают. Но комиссия считала недействительные бюллетени. Ей предоставили право пройти на участок и наблюдать за подсчётом, который провели два раза. Затем на участок явился другой кандидат. Нарушений комиссия не зафиксировала. Но Останина всё равно ушла с участка с намерением написать жалобу.

Также глава избиркома сообщила, что в Пестове голосование 27 человек было признано недействительным, так как подтвердилась жалоба от КПРФ. Одна из членов участковой комиссии при голосовании в центральной районной больнице женщине 1933 года посоветовала ей голосовать за «Единую Россию». После рассмотрения жалобы все бюллетени в переносном ящике пришлось признать недействительными. Их было 27.

Фото автора