По требованию прокурора области в Пестовском районе досрочно прекращены полномочия двоих депутатов, представивших недостоверные сведения о своих доходах

Выяснилось, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» депутат Думы Пестовского района Нина Кузина при представлении сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год на сумму более 2,7 миллиона рублей занизила доход, полученный от предпринимательской деятельности.

Аналогичное нарушение допущено депутатом Думы Пестовского района Олегом Кузиным, которым также занижен доход от предпринимательской деятельности на сумму более 48,3 миллиона рублей.

По данным фактам прокуратура внесла в Думу района представление с требованием досрочно прекратить полномочия народных избранников.

Районная Дума отказала в удовлетворении представления, в связи с чем прокурор области направил в Пестовский районный суд исковое заявление об оспаривании данного решения.

Суд согласился с позицией прокуратуры, решение Думы Пестовского района признано незаконным.

В настоящее время, по результатам повторного рассмотрения представления прокурора, полномочия депутатов прекращены.

Как ранее сообщало сетевое издания «ВНовгороде.ру», смещённый в начале года с поста спикера районной думы Олег Кузин заработал за 2018 год 53,2 миллиона рублей, а его супруга 3,7 миллиона. У них в собственности – большое количество магазинов, земельных участков, транспорта. Для сравнения – самый богатый областной депутат заработал 46 миллионов.

100 новгородских миллионеров