Кандидат в депутаты Государственной Думы Дмитрий Тарасов уверен, что с культурным наследием в Новгородской области дела обстоят хорошо, а вот с уровнем качества жизни, не очень. И низкие зарплаты — это не единственный фактор, влияющий на это. Есть ещё тарифы ЖКХ. Разберёмся, в чём же дело и какие пути решения может предложить региону Среднесрочная программа социально-экономического развития России до 2025 года, представленная Борисом Титовым совместно с Институтом экономики роста им. П.А.Столыпина, с которой перекликается предвыборная программа Дмитрия Тарасова.

По мнению экспертов Института, главный принцип необходимых стране изменений сегодня заключается в том, что ресурсные монополии – это не центры прибыли, а поставщики услуг для населения и сектора переработки. Поэтому необходимо предпринять ряд шагов: зафиксировать тарифы инфраструктурных монополий и плату за технологическое присоединение; передать функцию по установлению сетевых тарифов на передачу электроэнергии с регионального уровня на федеральный (МРСК, Территориальные сетевые компании). А также необходимо провести оценку эффективности существующей практики ценообразования и предложить план по изменению (включая снижение) тарифов на услуги естественных монополий за счёт сокращения издержек и ликвидировать перекрёстное субсидирование. И, что очень важно, выровнять тарифы для населения и промышленных потребителей.

Но сегодня Новгородская область по стоимости коммунальных услуг входит в группу лидеров на Северо-Западе.

Не надо быть экономистом, чтобы понять, что при таких маленьких зарплатах цены на услуги ЖКХ подобны камню на шее для большинства домохозяйств региона. Они и в самом деле высокие, я бы даже сказал и мой опыт инвестора в сфере концессии мне позволяет это сделать, непомерно высокие. Так что о честном тарифе – речи не стоит. Концессия – операция сложная и временами даже болезненная, но то, что происходит с ценообразованием на тарифы ЖКХ в Новгородской области, больше похоже не на процесс выздоровления, а ведь именно для этого муниципалитеты и передают права частным компаниям, поскольку не могут справиться сами, но на движение к пику кризиса болезни. Так как оплата «коммуналки» наносит такой удар по бюджету жителей области, после которого говорить о качестве жизни – язык не поворачивается. Потому что это уже не качество, но какое-то «антикачество» жизни. Но дело не только в этом.

По мнению Дмитрия Тарасова, такие непомерно высокие тарифы – явная несправедливость по отношению к жителям области.

Я как специалист в данной сфере уже понимаю, почему и отчего они именно такие. И я знаю, как это изменить. Но добиться изменения подхода к ценообразованию на тарифы ЖКХ для населения и бизнеса можно лишь на законодательном уровне. В том случае, если это будет выбор народа, который определиться с тем, кто будет представлять его интересы в парламенте.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу Новгородская область – Новгородский одномандатный избирательный округ №134 Тарасова Дмитрия Вячеславовича.