На минувшей неделе кандидат в депутаты Государственной Думы Дмитрий Тарасов провёл большую пресс-конференцию для новгородских журналистов. Он рассказал об основных пунктах своей предвыборной программы и о том, как она перекликается со Среднесрочной программой социально-экономического развития России до 2025 года, представленной Борисом Титовым совместно с Институтом экономики роста им. П.А.Столыпина.

Сегодня остановимся более детально на одном из приоритетных для Дмитрия Тарасова направлении – народосбережении.

Если обратиться к тексту Стратегии-2025, то станет ясно, в какую яму скатывается страна в экономическом ключе. Всего за четыре года с 2011 по 2015, по данным ФНС, число рабочих мест сократилось на 6,8 миллиона, или на 10%; реальные располагаемые доходы за 2013-2016 годы упали на 13%. И как следствие, в стране наблюдается низкий уровень и качество жизни населения, при этом продолжительность жизни на уровне наименее развитых стран. Вот несколкьо объективных цифр статистики не так далеко минувших лет: 52 место по ВВП по ППС в 2015 году (были на 46 месте в 2013 году); количество бедных увеличилось в 2013-2016 годах на 4,8 млн человек (13,9% населения); смертность мужчин в трудоспособном возрасте составила 40%.

Однако, по мнению Дмитрия Тарасова, забота о людях должна быть приоритетным направлением действий власти на всех её уровнях. Пока же на практике все выходит несколько иначе.

Посмотрим правде в глаза: Новгородская область стареет и вымирает. Численность населения региона ежегодно уменьшается на 6 тысяч человек. Это чудовищная цифра. Особенно, если смотреть в долгосрочной перспективе. По прогнозам того же Росстата, к 2036 году население области сократиться почти на сто тысяч, то есть примерно на одну шестую! А если к этому добавить, что рождаемость остается на низком уровне, а молодежь в поисках лучшей жизни уезжает туда, где выше зарплаты, то впору говорить о катастрофе. Без преувеличений.

По мнению Дмитрия Тарасова, сейчас мы еще находимся в той фазе, когда ситуацию можно выправить. Для этого надо бросить все силы на то, чтобы сохранить и преумножить свой народ.

Поэтому я и говорю: «народосбережение», а не абстрактный «человеческий капитал». Что значит «народосбережение»? Это системная поддержка населения по всем направлениям. Жители Новгородской области должны получать качественное медицинское обслуживание, а не то, что они получают в результате провалившейся оптимизации. Прекрасное образование с возможностью устроиться на высокооплачиваемую работу по месту жительства. Что немаловажно – это качественное питание, учитывая фермерский и сельскохозяйственный потенциалы области. И возможность развиваться и расти – социальные лифты сейчас попросту не работают, что критично для талантливой и амбициозной молодежи. Только при соблюдении этих условий демографическая кривая Новгородчины пойдет в рост. И я, опираясь на свой опыт, свои возможности и программу «Партии Роста», разработанную виднейшими российскими экономистами, знаю, как этого достичь.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу Новгородская область – Новгородский одномандатный избирательный округ №134 Тарасова Дмитрия Вячеславовича.