Накануне вечером окружная избирательная комиссия в Шимске Новгородской области отказала в регистрации троим кандидатам на выборах в областную думу.

Как мы уже рассказывали, у самовыдвиженца Евгения Куклыгина забраковали 55 подписей из 300 проверенных (проверяется выборочно треть сданных подписей). Кандидат с этим категорически не согласен и намерен обжаловать решения избиркома в суде.

У выдвинутой Партией Прогресса Елены Богдановой из выбранной трети от всех собранных подписей забраковали 177.

А у руководителя Демократической партии России Тимура Богданова – 183.

Члены избиркома говорили на заседании, что отдельные сборщики представили подписи умерших или находящихся в колонии людей.

Решение по Богдановым, как и по Куклыгину, было единогласным.

Ещё пяти кандидатам в областную думу собирать подписи в свою поддержку было не нужно. Это – выдвинутый КПРФ шимский депутат Василий Калинин, руководитель общественной организации Ксения Черепанова от партии «Яблоко», помощник депутата Госдумы Оксана Макарова от ЛДПР, главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Игорь Свинцов от «Единой России», бывший генерал наркоконтроля Николай Седых, выдвинутый «Справедливой Россией».

Довыборы в областную думу проходят по одномандатному округу №1 в связи со сложением полномочий депутата Сергея Бусурина, избранного мэром Великого Новгорода.

Округ включает в себя Солецкий, Шимский, Батецкий районы и частично Новгородский район.