Шимск – не Москва и снятие с выборов кандидатов массовыми протестами здесь не грозит. А в чём-то ситуация схожа со скандальными выборами в Мосгордуму. 

Накануне вечером окружная избирательная комиссия в Шимске рассмотрела вопрос об отказе в регистрации на выборах в областную думу самовыдвиженцу Евгению Куклыгину.

По закону от Евгения Куклыгина требовалось предоставить не менее 866 подписей. За две недели их среди жителей Шимского, Солецкого и Батецкого районов собрали 1150. В окружную избирательную комиссию был передан необходимый максимум: 951 подпись. Не более 10 процентов из них могли быть признаны недостоверными. 

А дальше события развивались так. Избиркому показались сомнительными даты на подписных листах одной из сборщиц. И в субботу в Шимск срочно выехал по приглашению избиркома графолог из Великого Новгорода. По неофициальной информации, доставили его на машине одной из политических партий. Графолог сделал вывод: даты вписаны одной рукой (а люди обязаны заполнять их самостоятельно). В результате сразу 27 подписей оказались под сомнением.

Люди из команды Куклыгина не поленились и за выходные прошли по тем самым 27 адресам. Застать дома удалось 17 человек. Они согласились написать заявления о том, что сами расписывались в подписных листах. И даже сфотографировались с заявлениями и паспортами в руках. А 13 из них записали и соответствующие видеообращения. 

Однако рабочая группа избиркома в понедельник рассматривать эти обращения как доказательства отказалась и посчитала подписи недостоверными.

А помимо этих 27 признаны недостоверными ещё 28, в основном, на основании данных УМВД. Где-то сборщики подписей не указали дату выдачи им паспорта, кто-то из подписавшихся живёт за пределами округа, у кого-то в паспорте две согласных в фамилии, а в подписи – одна. И посчитав 55 подписей недостоверными, рабочая группа рекомендовала избирательной комиссии отказать Куклыгину в регистрации.

В среду вечером решение выносила сама комиссия. Её член с совещательным голосом Александр Ковалёв доказывал: справки из УМВД в таком виде принимать нельзя! Тем более, если избирком так придирчиво относится к документам от кандидата. В бумагах из полиции нет сопроводительных и входящих, вместо печатей – простые штампы инспекторов, масса вписок авторучкой: 

Это не документ, а филькина грамота! Никогда органы МВД не должны такие документы предоставлять. Мы в суде будем добиваться признания этих бумажек – бумажками. 

Члены комиссии отвечали, что у сотрудников паспортной службы не было времени на доскональное оформление документов, а ставить под сомнение их выводы у них нет оснований. 

И единогласно отказали Куклыгину в регистрации.

Евгений Куклыгин сказал нашему изданию:

На мой взгляд, повторилась ситуация с праймериз «Единой России», с которых меня сняли, превратив выборы в видимость. Я доверяю нашим сборщикам. Я чувствую ответственность перед людьми, поставившими подписи в мою поддержку. Поэтому, я буду добиваться справедливого решения, а заканчивать общественную деятельность не собираюсь.

Кандидат намерен немедленно оспорить решение в областном суде.

На вчерашнем заседании присутствовал и кандидат в Госдуму от «Партии Роста» Дмитрий Тарасов. Он высказал нам своё мнение: 

На мой взгляд, демократической процедурой здесь и не пахнет. Придраться можно к любой мелочи и это обязательно будет в пользу партии власти. Вот и сейчас больше тысячи человек из Шимского, Солецкого, Батецкого района отдали подписи за Куклыгина и что в результате? Наше избирательное законодательство нужно менять, предусматривать, например, вместо подписей избирательный залог, чтобы не было таких искусственных препон на пути кандидатов.