Только что на заседании районной думы в Окуловке прошли выборы главы.

Должность главы Окуловского района стала вакантной после ухода в отставку в январе Сергея Кузьмина.

23 апреля состоялся конкурс, который прошли два кандидата – Дмитрий Цветков и Ирина Тихая.

Но на заседании районной думы никто из них не набрал необходимого числа голосов для избрания.

После этого Цветков был назначен и.о. главы района.

12 июля состоялся новый конкурс, по итогам которого на рассмотрение депутатов выдвинули кандидатуры и.о. замминистра промышленности и торговли области Алексея Шитова и Дмитрия Цветкова.

Сегодня депутаты задали ряд вопросов Цветкову. Один из них касался большегрузов, разбивающих дороги:

Почему вы это допускаете?!

И.о. главы сказал, что вопрос хороший, и он готов на него подробнее ответить позже, пригласил депутатов прийти к нему позже.

Другой касался переносов срока строительства детского сада. Цветков ответил, что садик будет построен тогда, когда это будет возможно.

На вопрос: что с больницей, он ответил: а что с больницей? Затем сказал, что ситуация не улучшается, например, люди не могут нормально пройти диспансеризацию. Но это относится к полномочиям областных властей. Сейчас администрация пытается решить вопрос с предоставлением квартир приезжающим медикам. На вопрос об обанкротившемся «Водоканале» он отвечал, что сейчас готовится соглашение о передаче его в концессию.

Алексей Шитов оказался в более выгодном положении: ему не приходилось отчитываться за два месяца работы. Он говорил об опыте работы в Тверской и Новгородской областях, подчеркнув, что участвовал в спасении обанкротившихся предприятий. Он сказал, что во время работы во главе района будет делать упор на привлечении новых предприятий.

При голосовании 16 депутатов проголосовали за Шитова, за Цветкова – только трое.