У здания районной администрации закричали «Горько» и полетели лепестки. Здесь располагается ЗАГС и только что был зарегистрирован новый брак. Спустя полчаса началось заседание конкурсной комиссии.

Первым выступал сотрудник фонда капремонтов Михаил Бубнов. Его программа содержала, например, предложение: надо активнее привлекать инвестиции, чтобы снижать долговую нагрузку. Он намерен привлечь в район крупного сельхозпроизводителя.

221b4502502d5a679f4c07b6c4f089f5

Возможно, его выступление так впечатлило председательствующего первого вице-губернатора Сергея Сорокина, что тому понадобилось сделать звонок губернатору и объявили небольшой перерыв.

2e993dae0d8e64427ed9e10588424723Николай Окунев коротко рассказал, как служил в спецназе внутренних войск, был дистрибьютером сингапурского кофе, работал в Минобороны и много чего ещё, у него интересная биография. Как мы уже сообщали, он, в частности, намерен продвигать «мясо местных фермеров» в столичные рестораны.

8d5be1deaefeabc4f023bcf89dace619Вслед за ним в уже знакомый ему зал вошел участник предыдущего конкурса (не получил ни одного голоса) Руслан Толико с широченной улыбкой и цитатой из некого лорда Брабазона: «Если оратор не может уложиться в двадцать минут, то ему надо писать книги». У него получилось. Он рассказал, в частности, что на чемпионате мира по футболу познакомился с главой мексиканской компании, которая может построить в районе завод по переработке грибов и ягод.

В отличие от предшественников, ему задали много вопросов: как конкретно вы собираетесь развивать туризм? сельское хозяйство? где вы найдете работников?

Создавалось впечатление, что члены комиссии второй раз пытаются до Руслана Григорьевича что-то донести.

f2a351421655d4a2ab81b4b79fe17bfd

Четвёртым был и.о. главы Дмитрий Цветков. Он работает во главе администрации почти два месяца и был готов в начале выступления доложить комиссии, сколько составляет население района и почему у него выгодное географическое положение. В подробном и насыщенном цифрами докладе он раскритиковал возглавляемую теперь им администрацию за переносы закупок и наложенные на неё штрафы. Вообще, главной проблемой, по его мнению, является инертность. В районе, по его мнению, должен появиться свой рок-фестиваль, пусть не такой масштабный, как отменённые «Кинопробы».

f9b10bd20022975f13f087bcd9482499

Когда перешли к вопросам, видный новгородский журналист Александр Власов спросил: будет ли тот использовать опыт своего отца в работе? Цветков ответил, что слушает отцовские советы.

«Да кто его отец?!» – переглянулись члены комиссии. Оказывается, бывший директор «Азота» и первый секретарь парфинского райкома партии.

5c3fc792cf3da8ff86323ff4e447ef46Последним выступил и.о. замминистра промышленности и торговли области Алексей Шитов. Его доклад также изобиловал цифрами. На вопрос, что его привлекает в новой работе, он честно сказал, на месте замминистра засиделся.

Когда перешли к голосованию, то за Бубнова был один голос, за Окунева – восемь, за Толико – два (и это успех), за Цветкова – 15, за Шитова – 19.

Теперь депутаты рассмотрят кандидатуры Цветкова и Шитова.