Претенденты на пост главы Окуловского района представили свои программы.

Сотрудник фонда капремонтов 32-летний Михаил Бубнов в своей программе указал на то, что из 73 площадок, предназначенных для инвесторов, в том числе и в ТОСЭР в Угловке, нет ни одной полностью обеспеченной инженерной инфраструктурой, шесть даже не имеют подъездных путей. Решать эту проблему он предполагает с помощью привлечения средств из «Фонда развития моногородов».

50-летний председатель дачного некоммерческого партнёрства «Калибр» Николай Окунев в программе подробно рассказал о своём трудовом пути в подразделениях Минобороны. Он с помощью своих знакомых предпринимателей намерен создать в районе предприятие по производству деликатесов, ориентированное на столичные рестораны.

Теперь дело за предпринимателями: получение статуса продукции, как экологически чистой – использование мяса только местных фермеров и гарантирующих «чистоту» мяса фермеров соседних районов, производство мясной продукции соответствующего качества и по рецептуре, утверждённой шеф-поварами ресторанов, – резюмирует кандидат.

40-летний выпускник Института ФСБ Руслан Толико, участвовавший и в предыдущем конкурсе, предлагает привлечь предпринимателей с юга России к созданию тепличных хозяйств, а компанию из Мексики к созданию завода по переработке некультивируемых грибов, ягод, березового сока. При этом ссылается на планы Минсельхоза.

Действующий и.о. главы Дмитрий Цветков обратил внимание на то, что «зимняя и весенне-летняя уборка города сведена к минимуму: уборка и вывоз снега, сгребание и вывоз песка с проезжей части улиц и дорог после зимы, и то не везде». А:

Озеленение города сведено к высадке трёх клумб, одна из которых расположена у администрации района. Владельцы торговых точек, руководители предприятий, учреждений, собственники многоквартирных и частных домов в этот процесс не вовлечены.

Он предлагает брать пример с соседнего Крестецкого района и активнее участвовать в различных областных программах.

Подобная же мысль содержится и в программе последнего кандидата – и.о. заместителя министра промышленности и торговли Новгородской области 46-летнего Алексея Шитова:

Из всех проектов, которые реализуются на территории Новгородской области, муниципалитет принимает участие в 13,1 %.

Должность главы Окуловского района стала вакантной после ухода в отставку в январе Сергея Кузьмина. 23 апреля состоялся конкурс, который прошли два кандидата – Дмитрий Цветков и Ирина Тихая. Но на заседании районной думы никто из них не набрал необходимого числа голосов для избрания. После этого Цветков был назначен и.о. главы района.

Новый конкурс должен состояться 12 июля.