Сегодня мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев после неудавшегося импичмента провёл брифинг в Доме журналистов. Глава города ответил на вопросы журналистов о своих действиях после попытки депутатов вновь отправить его в отставку.

На вопрос, готов ли Юрий Бобрышев к тому, что депутаты вновь могут инициировать его отставку, мэр ответил, что подобные действия по закону возможны только через два месяца.

Новогодние праздники проживём спокойно, - прокомментировал мэр.

Юрий Бобрышев подчеркнул, что по-прежнему готов к взаимодействию с городской Думой и областной властью.

Я считаю, что жизнь уже заставляет нас сесть и договориться. Я предлагал два года назад губернатору договориться. Я говорил, что уйду сам в 2016 году, пойду на выборы в областную Думу и не сомневаюсь, что новгородцы меня изберут. Но не устроило его это. Я предлагал взять первого зама, подготовить его. Сейчас я хочу подобрать команду, чтобы там был человек, который сможет в хорошем смысле «рулить» городом.

В команду, которая займётся решением проблем города (строительством второй очереди полигона ТБО, обеспечением жильём детей-сирот и других), мэр намерен пригласить депутатов Юрия Пшеницына и Владимира Богомолова. Мэр не исключает возможности увольнения своего заместителя Александра Тарасова.

Мэр выразил благодарность новгородцам за поддержку:

Если бы отношение людей было другим, то я сам бы написал заявление об отставке.

Напомним, сегодня в голосовании об удалении мэра в отставку приняли участие 25 депутатов Думы Великого Новгорода из 30. За отставку мэра проголосовали 17 парламентариев, против - 6, один воздержался. Для того чтобы импичмент состоялся, голоса за отставку должны были отдать не менее 2/3 всех депутатов. В итоге, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сохранил свой пост.  

Фото автора