В рамках очередного заседания городской Думы депутаты обсудили проблему твёрдых бытовых отходов. 

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв сообщил, что Маловишерский полигон заполнен на 45 процентов, нужно строить вторую очередь. 

Проблема острая, время упущено. Есть не более 2 лет, чтобы предотвратить катастрофу в Великом Новгороде, заявил Королёв.

Депутат Константин Хиврич также прокомментировал проблему с полигоном:

Маловишерский полигон был построен на 5 миллионов, почему городу не дали этих денег, а Малой Вишере дали. Что сделало Правительство для решения проблемы ТБО в Новгороде?

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев отметил, что вопросом утилизации ТБО город занимается плотно.

Мы всегда говорили - судебное решение нужно исполнять. Юрий Бобрыщев написал письмо о перераспределении средств города в пользу маловишерского полигона, то есть бюджету будет нанесен ущерб. Прокуратуре было непонятно, почему полномочия города переданы частной структуре, почему работы города не видно.

Депутат областной Думы Павел Гальченко сообщил, что привлечь инвесторов можно только приувеличении площади полигонов.

На предыдущей облдуме мы приняли закон, коренным образом меняющий ситуацию с ТБО. Ни одному инвестору новгородский полигон не интересен, только укрупнение полигона привлечет инвестора. У меня есть ощущение, что ситуация вокруг полигона создана специально для привлечения крупных игроков на рынок. На территории будут созданы 2-4 оператора, которые будут отвечать за все. Делайте объективные выводы, а не занимайтесь демагогией. Юрий Иванович сейчас единственный человек, который может эффективно заниматься городом. У него просто выбора другого нет. Новгород получает только 15 процентов НДФЛ своих жителей. К сожалению, Юрий Бобрышев раньше занимал пассивную позицию по этому вопросу, теперь у него есть шанс измениться.

Депутат областной Думы Дмитрий Игнатов тоже поделился своими выводами:

Жители города резко недовольны работой Юрия Ивановича. Стратегии инвестиционной работы у города нет.

Депутат областной Думы Леонид Дорошев так прокомментировал все вышеобозначенные претензии к мэру:

На мой взгляд, после предъявленных обвинений я не удивлюсь, если Бобрышева с наручниками встретят. Я напомню, что 16 глав районов написали обращение Путину и Бастрыкину о сложных условиях работы. Сегодня Дом советов гоняет полномочия, чтобы заработать какие-то очки. Поверьте, жителям Новгорода все это надоело. Сегодня мы уберем Бобрышева, но все уголовные дела адресованы ведь не Бобрышеву, а мэру, те они перейдут к тому, кто займет место Юрия Ивановича. 

Фото pro30.pro

Мэр прояснил ситуацию по ТБО и жилью для детей-сирот
 
Вторая очередь полигона ТБО будет введена в эксплуатацию не раньше 2017 года
 
Строительство второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде должно начаться в январе 2016 года