В голосовании приняли участие 25 парламентариев из 30. За отставку мэра проголосовали 17 депутатов, против - 6, один депутат воздержался. Голосование было открытым. Для того чтобы импичмент состоялся, голоса за отставку мэра должны были отдать, как минимум, 2/3 от общего числа депутатов, те не менее 20 человек. В итоге, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сохранил свой пост.

Перед голосованием депутат Юрий Пшеницын предложил внести поправку и голосовать против удаления не только мэра, но и председателя городской Думы Владимира Тимофеева. Заместитель председателя Думы Константин Демидов разъяснил, что это невозможно, так как для этого требуются разные основания и разные законы. А Владимир Тимофеев отметил: 

Я предлагал Бобрышеву уйти вместе, он не согласился

Напомним, что очередную инициативу об удалении мэра депутаты внесли 1 декабря. Уведомление Юрию Бобрышеву вручили в тот же день. Под документом подписались 14 человек. Основанием для отставки депутаты назвали неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех месяцев по таким направлениям, как обеспечение жильем детей-сирот и решение вопросов с утилизацией ТБО в городе.

Первая попытка отправить мэра в отставку была неудачной. 29 мая 2015 года 23 депутата проголосовали за его отстранение. Но суд восстановил Юрия Бобрышева в должности, и в августе он вновь вышел на работу.

Фото mayor.nov.ru

Депутаты гордумы вновь рассмотрят вопрос об отставке мэра
Юрий Бобрышев: «Я не собираюсь никуда уходить»