Депутаты областной думы обсудили сегодня предложение изменить правила проведения конкурса на должность главы муниципалитета.

Напомним, вице-спикер Новгородской областной думы от ЛДПР Алексей Чурсинов предложил, чтобы в случаях, когда конкурс проводится повторно, в нём не могли бы участвовать те кандидаты, которых отклонили на заседании представительного органа. К этой инициативе его побудили недавние события в Окуловке, где не нашедший достаточной поддержки депутатов кандидат был назначен и.о. главы и сейчас участвует в новом конкурсе.

Михаил Караулов считает, что это предложение является нарушением конституционных прав.

Вы собираетесь участвовать в выборах. С большой вероятностью вы их проиграете. Учитывая вашу логику, вы больше не будете принимать участия в выборах? – поинтересовался он.

Алексей Чурсинов уточнил, что речь идёт именно о повторном конкурсе в рамках одного электорального цикла.

Ольга Ефимова (КПРФ) обратилась к оппозиции, попутно, по всей видимости, пустив шпильку в адрес депутата гордумы Анны Черепановой, которая сегодня представила коллегам законопроект о прямых выборах и получила от них упрёки в смене политической позиции:

Давайте не будем играть, как некая мадам, считающая себя политиком какой-то небольшой партии – то она за, то она против… Теперь Алексей Борисович, вы. Кстати, все у нас кандидаты в Госдуму. Давайте честно скажем, мы должны быть последовательными: мы за прямые выборы, без всяких конкурсов. Зачем все эти интрижки? И мы должны каждый день этого добиваться.

Чурсинов отметил, что он уже внёс в облдуму инициативу о возвращении прямых выборов, однако в функции депутата входит также и работа по усовершенствованию действующего законодательства.

Ольга Борисова напомнила депутатам от оппозиции, что они прошли в думу по партийным спискам, а по одномандатным округам проиграли, и не следует ли по логике автора законопроекта разрешить кандидатам баллотироваться только одним способом.

По итогам обсуждения депутаты не поддержали инициативу вице-спикера.

Фото: duma.novreg.ru