Центральная избирательная комиссия России приняла постановление о назначении на 8 сентября 2019 года дополнительных выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

Как сообщается на сайте ЦИК России, выборы пройдут по одномандатным избирательным округам в Хабаровском крае, Новгородской, Орловской и Свердловской областях.

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, мероприятия по выдвижению кандидатов начинаются со дня официального опубликования постановления.

У политических партий будет 26 дней, чтобы представить в ЦИК России пакет документов, необходимых для выдвижения кандидатов. После заверения в ЦИК России списка кандидатов от партии кандидаты по конкретному округу должны подать документы в соответствующую окружную комиссию – на это предусмотрено 10 дней.

К слову, все четыре региона, в которых пройдут дополнительные выборы, будут задействованы в эксперименте по организации голосования на цифровых избирательных участках. В этом году в порядке эксперимента 30 таких участков будет создано на территории Москвы.

Добавим, в Новгородской области 8 сентября состоятся также довыборы в областную думу. Место депутата стало вакантным после того, как Сергей Бусурин был избран мэром Великого Новгорода.

Фото: duma.gov.ru

В праймериз перед выборами в Госдуму в Новгородской области участвовали 23 125 человек
Из-за долгов одному из кандидатов в депутаты в Госдуму отказали в регистрации