Сегодня, 7 декабря, в администрации Великого Новгорода прошли публичные слушания бюджета областного центра на 2016 год. Ранее, 23 ноября, депутаты городской думы не приняли бюджет в первом чтении.

Основные положения главного финансового документа обозначила председатель комитета финансов Елена Медеева. Доходы бюджета в 2016 году планируются в размере 4 миллиарда 709 миллионов рублей, расходы составят 4 миллиарда 836 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 127 миллионов рублей, или 5,9%. В наибольшем объеме будут профинансированы такие сферы как социальная политика и образование.

С учётом предложений депутатов городской думы на данный момент подготовлены поправки в проекте бюджета. В рамках этих поправок планируется выделить средства на обеспечение молоком учащихся первых классов, а также на строительство приюта для бездомных животных. Проект отлова и содержания животных находится в процессе разработки. Площадка для строительства приюта предусмотрена на Лужском шоссе.

В рамках слушаний состоялись выступления представителей общественных организаций. Так, руководитель антикоррупционного центра «Транспереси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова назвала проект бюджета прозрачным. Она отметила, что проблемы Великого Новгорода в основной степени вызваны понижением средств, выделяемых из бюджета области.

Фото с сайта Думы Великого Новгорода