Новгородское отделение партии «Яблоко» в минувшие выходные провело партийную конференцию, на которой выступило за развитие музыкального образования в Новгородской области.

По мнению лидера новгородских «яблочников» Анны Черепановой, с 2018 года власти Новгородской области предпринимают попытки выселения музыкального отделения Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова из Новгородского кремля в неприспособленные помещения, не отвечающие требованиям федеральных образовательных стандартов и СанПинов.

Мы считаем эту ситуацию недопустимой, убеждены, что переезд музыкального училища возможен только при условии строительства в центре Великого Новгорода нового современного здания с концертным залом. В ближайшее время начнётся реконструкция здания, где располагаются театр для детей и молодёжи «Малый» и детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского. Проект не обсуждался с преподавателями, родителями, не учитывает интересы музыкальной школы. На время реконструкции школе придётся переехать, но подходящие помещения – не найдены. 

Партийцы напоминают, что в мае 2019 года вышло распоряжение Мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина о переезде Детской школы искусств из спортивной школы-интерната «Спарта», которые она занимала на протяжении 30 лет, в неприспособленные, требующие перепланировки и ремонта помещения клуба «Старт». Согласно заключению Роспотребнадзора предоставляемые помещения не соответствуют санитарно-эпидемиологическому законодательству, следовательно, школа не сможет получить лицензию, а дети продолжить занятия музыкой и изобразительным искусством.    

С сожалением отмечаем, что за последние годы в Великом Новгороде, имеющем богатые традиции музыкального образования, не построено ни одной музыкальной, художественной школы, детской школы искусств. Развитие творческих способностей детей и юношества остаются на периферии государственной политики Новгородской области.  Выходом из положения должно стать строительство нового здания для детской школы искусств.

В связи с этим Новгородское региональное отделение «Яблока» потребовало: отменить распоряжение мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина о переезде Детской школы искусств из помещений спортивной школы-интерната «Спарта» в клуб «Старт», разместить Детскую школу искусств в средней общеобразовательной школе №16; построить новые здания для Детской школы искусств в Великом Новгороде в микрорайоне «Ивушки» или в Деревяницах  и музыкального училища в центре Великого Новгорода. Третьим пунктом  прозвучало требование отправить в отставку председателя комитета культуры и молодёжной политики Великого Новгорода Константина Хиврича за ненадлежащее (по их мнению) исполнение своих должностных обязанностей и создание условий для ликвидации Детской школы искусств в микрорайоне Деревяницы.