Сегодня на заседании областной думы депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет.

Среди многих важных статей, на которые выделяются деньги (погашение долгов бюджетных учреждений, строительство и ремонт набережных в Великом Новгороде и Старой Руссе, ремонт скотомогильника) были и выборы двух депутатов областной думы – 11, 8 миллиона рублей.

Здесь произошла дискуссия. Пока вакантно одно депутатское кресло – Сергея Бусурина, ставшего мэром Великого Новгорода. Что касается осуждённого недавно депутата Сергея Вяткина, то приговор ему в силу ещё не вступил. Сам осуждённый депутат присутствовал в думе. Николай Верига сказал, что деньги на вторые выборы надо из бюджета исключить. Речь шла о 4,8 миллиона рублей.

Председатель комитета по бюджету Анатолий Федотов заметил:

Вопрос подменяется тем, кто больше сочувствует Сергею Николаевичу. Мы все сочувствуем. Но я не вижу трагедии, если закон будет принят в таком виде. Если эти деньги не будут израсходованы на выборы, их потратят на другие цели.

Дмитрий Игнатов тут же предложил потратить деньги на нужды спортсменов, но спикер пояснила ему, что необходима полноценная поправка с обоснованием.

В итоге депутаты поддержали изменения в бюджет, но приняли поправку Вериги и исключили 4,8 миллиона на выборы в округе Сергея Вяткина.

Сергей Вяткин не подал в думу заявление о сложении полномочий
 
Депутату Вяткину суд дал реальный срок