Источник в думе Новгородской области сообщил нашему изданию, что заявления от депутата Сергея Вяткина о сложении полномочий до сих пор не поступило.

23 мая областной депутат был осуждён Новгородским районным судом.

Как полагает следствие, в 2016 году Вяткин, используя служебное положение, подписал приказы о принятии на работу трёх пенсионерок, которые фактически должностные обязанности не исполняли, а начисленные им в качестве заработной платы деньги использовал по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила более 1,8 миллиона рублей.

В суде прозвучала информация, что эти деньги пошли на предвыборную кампанию Сергея Вяткина. Тот был избран депутатом в 2016 году.

Обвиняемый признал вину и возместил ущерб предприятию.

Хотя прокуратура просила назначить подсудимому условный срок, судья приговорил Вяткина к году и шести месяцам колонии-поселения, куда тот должен отправиться самостоятельно.

Поскольку уже в июне должна официально стартовать избирательная кампания (в Новгородской области пройдут довыборы депутатов Государственной и областной думы), то второе кресло депутата к тому времени, очевидно, не станет вакантным. Осенью новгородцы выберут только одного областного депутата (на смену ушедшему в мэры Сергею Бусурину).

Если приговор Сергею Вяткину после рассмотрения апелляции в областном суде вступит в силу и если коллеги после этого прекратят полномочия депутата, то выбирать того, кто придёт ему на смену, придётся уже в следующем году.

Фото: пресс-центр областной думы

Депутату Вяткину суд дал реальный срок
 
Стали известны некоторые подробности уголовного дела Вяткина