Сегодня в оргкомитете регионального отделения партии «Единая Россия» разбиралось дело участника праймериз Евгения Куклыгина.

Напомним, ранее в оргкомитет партии по проведению праймериз поступила жалоба Куклыгина. Он считает, что секретарь регионального отделения партии Сергей Фабричный отнёсся к нему необъективно, когда не разрешил ему пройти вместе с новгородскими «единороссами» в праздничной колонне 1 мая. В партии же считают, что её дискредитирует способ ведения кампании, который выбрал Куклыгин.

Помощник сенатора Александр Прокофьев сообщил, что в партию поступило восемь заявлений из Великого Новгорода, Боровичей, Малой Вишеры и других мест. Граждане сообщили, что им предлагали во время праймериз за деньги (от 300 до 1000 рублей) проголосовать за Куклыгина, «авторитетного московского политика, который приведёт бизнес в Новгородскую область».

Соответствующая переписка также была обнаружена в группах в соцсети. Была сделана аудизапись телефонного разговора со сборщиком подписей.

Куклыгин заметил:

А какое я имею к этому отношение? Всё это похоже на ложь и фальсификацию.

Председатель регионального отделения сенатор Сергей Фабричный ответил:

То, что делают люди от вашего имени, в рамках обычных выборов подпадает под статью «Подкуп избирателей». В рамках праймериз это, конечно, не действует, но партия всё строже подходит к соблюдению правил.

Он также добавил: «люди в Великом Новгороде и Москве, которые вас сопровождают, видимо, этого не учли».

Оргкомитет единогласно проголосовал за снятие Куклыгина с праймериз.

Журналистам Куклыгин сказал, что фактов его причастности к деятельности скупщиков никто не привёл, он расценивает обвинения, как ложь, и обратится в вышестоящие партийные инстанции. Он не исключает борьбу за мандат депутата Госдумы в качестве самовыдвиженца.