Сегодня депутаты думы Великого Новгорода обсудили награждение почётным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом».

Были представлены три кандидатуры. Директора спортшколы олимпийского резерва «Манеж» Дмитрия Трофимова предложили наградить за многолетнюю плодотворную деятельность в области развития физической культуры и спорта в Великом Новгороде, большой личный вклад в укрепление здоровья населения города и достижение высоких спортивных результатов. Как добавил председатель думы Алексей Митюнов, в этом году Дмитрий Александрович отмечает юбилей, достойно трудится, довольно много помогает Русской Православной церкви, общественным и спортивным организациям, а также был депутатом прошлых созывов гордумы.

Бывшего вице-мэра Великого Новгорода Екатерину Красновидову предложили наградить за многолетний плодотворный труд и выдающиеся заслуги перед Великим Новгородом в области экономики и финансов.

Анна Черепанова выразила сомнение в том, что бывший вице-мэр достойна награждения почётным знаком. По мнению депутата, заслуги бывших чиновников можно оценивать по-разному, но состояние бюджета Великого Новгорода и объём муниципального долга говорят сами за себя:

Есть результаты, с которыми не поспоришь. Объективно существуют большие проблемы, связанные с неэффективным управлением в последние годы. Ответственность за это несёт не только мэр, но и его заместители.

Между делом Черепанова поинтересовалась у Сергея Золотарёва, не работает ли Екатерина Красновидова в «Новгородском Водоканале». По словам руководителя муниципального предприятия, он действительно сделал Екатерине Викторовне предложение о трудоустройстве, но решение она ещё не приняла. Он признал, что для бывшего вице-мэра в «Новгородском Водоканале» создаётся новая должность, но, как отметил Золотарёв, эта ставка давно планировалась и необходима для работы предприятия.

Как выяснилось, вызывала споры и кандидатура Дмитрия Трофимова. Глава Совета мэров Евгений Андреев сказал, что к единогласному решению бывшим и нынешнему градоначальникам прийти не удалось:

Спорили, повышали голос, но чисто субъективно. Многие мэры города работали с ним, поэтому есть претензии.

Тренера-преподавателя по лыжным гонкам спортшколы-интерната «Спарта» Владимира Стеблецова предложили удостоить награды за многолетнюю плодотворную деятельность в области образования и воспитания молодёжи и выдающиеся заслуги перед Великим Новгородом в области физической культуры и спорта.

По итогам голосования почётным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» решено наградить Дмитрия Трофимова и Владимира Стеблецова, а Екатерину Красновидову – не награждать. За её кандидатуру проголосовали 12 депутатов.

Фото: duma.nov.ru