Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов сегодня представил депутатам областной думы проект изменений в региональном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Депутат от КПРФ Ольга Ефимова попросила уточнить, почему дополнительные доходы и средства, полученные в результате экономии, направляются на новые подразделения в составе администрации губернатора.

Напомним, как мы сообщали ранее, на отдел по оперативному взаимодействию с администрацией президента и полпредством предлагается выделить 11 миллионов 135 тысяч рублей. На структуру, которая будет обеспечивать взаимодействие с органами исполнительной власти, выделят 4 миллиона 857 тысяч.

Для того, чтобы вам ходить по этажам и с друг другом взаимодействовать, нужно ещё и деньги платить? Я не очень понимаю, для чего такие суммы, когда мы больницы сокращаем, у нас есть долги, школьные учебники закупаем за счёт родителей… Я могу долго перечислять, у нас что, некуда деньги потратить?

Особенно депутата «порадовало» выделение 4 миллионов 353 тысяч рублей на мероприятия в новгородской «Точке кипения»:

Я в грубой форме, но задам этот вопрос: кому нужна эта «Точка кипения»? Наши последние заседания думы – это и есть точка кипения.

Эти и другие расходы, направленные на чиновников, показались Ефимовой нецелесообразными. Она попросила сотрудников правительства представлять на думе подобные расходы и те траты, которые являются «действительно необходимыми», раздельно.

Александр Кашицын («Справедливая Россия») поинтересовался, как правительство региона существовало предыдущие годы без таких важных подразделений. Он отметил, что кабинеты главного федерального инспектора по Новгородской области и губернатора находятся на одном этаже.

Евгений Богданов пояснил, что работа подразделений будет направлена на взаимодействие с федеральными органами власти, в первую очередь, в рамках реализации национальных проектов, по которым только в этом году регион получит 4,9 миллиардов рублей. Он сказал, что недавнее выделение Новгородской области 1,7 миллиарда рублей, которое анонсировал Дмитрий Медведев, стало следствием планомерной многомесячной работы.

Чтобы получить деньги, требуется один человек – губернатор, а чтобы попилить – уже 13 человек, – резюмировал Алексей Чурсинов. – Фракция ЛДПР считает преступлением тратить средства на создание ещё одного чиновничьего аппарата.

Он внёс поправку об исключении из проекта закона пункта о выделении 11 миллионов на отдел по оперативному взаимодействию с администрацией президента и полпредством, однако при общем голосовании она не была поддержана.

По итогам обсуждения депутаты проголосовали за внесение изменений в проект бюджета.