Губернатор Андрей Никитин сегодня выступил перед депутатами областной думы с отчётом о результатах деятельности правительства региона за 2018 год.

В начале своей речи он отметил, как важна слаженная работа всех ветвей власти, и поблагодарил депутатов за конструктивный подход. Губернатор напомнил, что в своей предвыборной программе обозначал в качестве приоритетных направлений дорожное хозяйство, здравоохранение, комфортную среду, привлекательные условия для молодёжи и бизнеса.

Где-то шаг будет больше, где-то меньше, но жители должны их видеть.

Эти и новые приоритеты подробно сформулированы в стратегии экономического развития региона. Никитин также напомнил о том, что Новгородская область участвует в приоритетных национальных проектах.

Финансовый год, по мнению главы региона, завершился успешно – с профицитом в 500 миллионов рублей.

Самым показательным примером привлечения федеральных средств Никитин считает поддержку президента на приведение дорог в нормативное состояние и их капитальный ремонт:

Много было кривотолков о том, что всё это к выборам и на один раз. Теперь я могу подтвердить, что это не так.

В 2018 году тенденция сохранилась. Всего за два года из федерального бюджета на новгородские дороги поступило 4 миллиарда рублей, в сумме с областным – 6 миллиардов.

2019 04 24 13 12 04

Отметил губернатор и участие региона в программе «Комфортная городская среда». При этом он обратил внимание на некачественно выполненные работы в парке Юности и выразил надежду, что мэрии Великого Новгорода удастся заставить подрядчика исправить недочёты. Начались предварительные работы по строительству Софийской набережной, а из областного бюджета будут профинансированы работы по благоустройству в сельских поселениях. Упомянул глава региона и программу поддержки местных инициатив, восемь из которых получили поддержку.

Обозначил губернатор темпы развития в жилищном строительстве, ремонте многоквартирных домов, расселении ветхого и аварийного жилья, газификации районов, введении в эксплуатацию спортивных комплексов в Окуловке и Чудове, корпусов интерната «Оксочи» и т.д.

Следующий шаг – строительство школ в Малой Вишере и Боровичах. Работы начнутся в этом году. До конца года мы должны построить детские сады в Великом Новгороде, Батецком и Окуловском районах.

Затронул губернатор и актуальную в последние месяцы тему здравоохранения:

Многие годы накапливались долги. В такой ситуации нельзя делать вид, что ничего не происходит и прятать голову в песок. Вместо лекарств и зарплат мы тратим деньги на отопление полупустых зданий и кабинеты главных врачей. Есть пример, когда целую VIP-зону создали в областном центре…

Говоря о федеральной субсидии на выравнивание бюджета, Никитин сообщил, что уже в этом году за её счёт будет погашена вся просроченная кредиторская задолженность медицинских учреждений. Следующим шагом губернатор назвал развитие мобильной медицины.

За счёт средств федерального бюджета в 2018 году были приобретены 8 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов для оказания медицинской помощи жителям населённых пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек на сумму более 24 миллионов рублей; 3 передвижных маммографа и 3 передвижных флюорографа. За 2018 год всеми имеющимися передвижными установками осмотрено более 277 тысяч человек, выявлена патология у 5,6 тысячи человек. Также было приобретено 7 передвижных медицинских комплексов (ФАП) для оказания медицинской помощи жителям населённых пунктов с численностью населения до 100 человек на сумму более 46 миллионов рублей и 10 автомобилей скорой медицинской помощи. На 51 миллион рублей были про-ведены ремонтные работы. Отчитался губернатор и о работе по привлечению новых кадров. К слову, оказанию первой помощи обучено 669 почтальонов.

Несмотря на сложности, наши специалисты остаются верными профессии. Мы видим их труд и постараемся, чтобы они получали достойную зарплату.

Не секрет, что Новгородская область стремительно стареет. Планируется создание системы гериатрической реабилитации, работает школа ухода за пожилыми родственниками.

65,7 миллиона рублей было выделено на модернизацию образовательных учреждений в районах и на целевые субсидии школам. Отметил губернатор и успехи воспитанников «Кванториума».

1

Говоря о развитии промышленности, Никитин напомнил об открытии новых предприятий и о том, как была проведена работа по обеспечению за-вода «Квант» долгосрочными заказами.

По мнению губернатора, работу правительства следует оценивать по уровню привлечения частных инвестиций. Всего в 2018 году в регион было вложено 46,7 миллиарда рублей.

В сфере туризма Никитин отметил введение новых железнодорожных маршрутов и работу по повышению информированности жителей других регионов о достопримечательностях и событиях Новгородской области.

Подводя итоги, глава региона заключил, что практически все задачи, поставленные на 2018 год, выполнены, а президент и правительство РФ продолжают уделять большое внимание Новгородской области не только из уважения к её истории, но и, по мнению губернатора, исходя из того, как выстроена работа:

Помогают сильным, способным держать обещание и отвечать за свои слова. Благодарю правительство Новгородской области за профессионализм и командную работу. Также на федеральном уровне доверяют регионам, где есть политическая стабильность, взаимопонимание между законодательной и исполнительной властью, дискуссии ради достижения обще-го результата.

В завершение Андрей Никитин сообщил, что в рамках федеральной субсидии на выравнивание бюджета на 100 миллионов рублей будут проведены капитальные ремонтные работы в 11 медицинских учреждениях, на более чем 100 миллионов – в 8 учреждениях соцзащиты, на 215 миллионов – в 28 школах и детских садах. Всего речь идёт о 47 объектах, работы начнутся уже этим летом.

Руководитель фракции «Единой России» Михаил Галахов вернулся к теме здравоохранения. Он попросил уточнить, на что правительство Новгородской области делает акцент в вопросах развития этой сферы. По словам Андрея Никитина, приоритеты таковы: доступность и оперативность медицины, современные системы диагностики и лечения. Необходимо «уйти» от 83 места по смертности среди регионов РФ.

Вторым от «ЕР» задавал вопрос Александр Рыбка, который попросил обозначить меры реализации нацпроекта «Демография».

Есть вещи, которые сегодня, мягко говоря, не стимулируют людей к рождению второго и третьего детей. Например, у нас нет законного способа гарантировать запись младшего ребёнка в ту же школу, в которую ходит старший. Или мама, которая является опытным специалистом, получит больничный больше, чем мама с меньшим стажем. Получается, что мы вот этой системой говорим людям: «рожайте позже». И это надо решать на федеральном уровне, – считает губернатор.

Ольга Ефимова поинтересовалась, есть ли перспективы увеличения детских пособий, средств, выделяемых на горячее питание в школах, ремонтов районных домов культуры. Как ответил губернатор, небольшие средства на оснащение и ремонт районных учреждений будут выделены, в том числе в посёлке Краснофарфорном и Мошенском. Говоря о питании в школах, глава региона напомнил о передаче части налогов на «упрощёнку» на муниципальный уровень, к чьим полномочиям и относятся подобные затраты. Что же касается детских пособий, то губернатор признал, что не все проблемы семьи можно решить с помощью материнского капитала, но расширение перечня целей, на которые его можно направить, не находится в компетенции регионального правительства.

Валерий Гайдым напомнил, что в отчёте губернатор обозначил газификацию области на уровне 60%. По мнению депутата, за этим показателем скрывается далеко не радостная картина. Он спросил, как регион собирается выполнять требование президента о 100%-ной газификации в 10 летний срок. Губернатор ответил, что в приоритете на данный момент – меры по организации водоснабжения и обеспечению подачи чистой воды. Он напомнил также, что программу газификации утверждает и финансирует «Газпром».

Алексей Чурсинов от имени фракции ЛДПР затронул проблемы расселения аварийного жилья и готовности проектов строящихся детских садов. Тему зарплат медработников поднял Александр Кашицын («Справедливая Россия»).

Ответив на вопросы и выслушав выступления депутатов, губернатор признал, что все обозначенные проблемы имеют место и напомнил, что самое главное в работе правительства – правильно определять приоритеты и доводить работу до конца. Единственное, с чем Андрей Никитин не согласился, так это с предложением Алексея Чурсинова о коалиционном правительстве, о котором мы ещё расскажем подробнее.