26 апреля состоится конкурс на пост главы Окуловского района. В нём намерены участвовать семь кандидатов. Напомним, место главы района стало вакантным после отставки Сергея Кузьмина в начале года.

Конкурсной комиссии представят свои программы 39-летний военный пенсионер Руслан Толико, заместитель директора ООО «Окуловский лес» Владимир Алексеев, сотрудник районного комитета ЖКХ Ирина Тихая, мастер смены ООО «Экосервис» Алексей Фёдоров, заместитель директора по безопасности ООО «Стаф Альянс ВН» Дмитрий Цветков, гендиректор ООО «Универсалстрой» Максим Николаев, организатор рок-фестивалей в Окуловке Игорь Силивёрстов.

Так, Ирина Тихая признаётся, что хоть и живёт в Окуловке лишь с 2017 года, хочет сделать этот город комфортным, удобным и привлекательным для жизни жителей. В своей программе она опирается на восемь национальных проектов России на 2019-2024 годы.

Изучив Национальные проекты, я понимаю, что в них раскрыты все проблемы и нашего района и уже разработаны планы по решению этих проблем, а значит нам нужно максимально сконцентрироваться на участии в региональных проектах, созданных на их основе, – пишет Елена Олеговна.

Речь идёт о здравоохранении, образовании, демографии, культуре, дорогах, жилье и городской среде, экологии, малом и среднем предпринимательстве.

Алексей Фёдоров считает, что самые важные вопросы связаны с формированием, утверждением, исполнением бюджета района, жёстким контролем за расходованием средств бюджета, использованием и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Также нужно обеспечивать стабильный экономический рост районного бюджета, формирование благополучного социального и инвестиционного климата.

Для привлечения средств из регионального и федерального бюджетов, необходимо активно участвовать в региональных и федеральных программах. Государственных программ в нашей области более 30, а участвует наш район лишь в некоторых, – пишет Алексей Вячеславович.

Кандидат считает, что необходимо в полной мере использовать логистические возможности удачного месторасположения, близости к Великому Новгороду, Санкт-Петербургу, Москве, наличие Октябрьской Железной Дороги и федеральных трасс М-10 и М-11.

Затронул Фёдоров в своей программе и тему медицины:

В ГОБУЗ «Окуловская центральная районная больница» сложилась очень плохая ситуация, в которой до сих пор не могут разобраться. Считаю что необходимо срочно решить эту проблему и запустить в обратную сторону процесс деградации качества оказания медицинских услуг у нас в районе. Я понимаю что в ГОБУЗ «Окуловская центральная районная больница» проблем много и все они трудно решаемы, поэтому считаю что нужно обратиться к правительству региона и лично губернатору за помощью в решении этой острой проблемы.

Руслан Толико называет своими приоритетами экономическое развитие района, в том числе инвестиционную политику, предлагая изучить возможность привлечения как российского, так и иностранного капиталов, сельское хозяйство, индустрию гостпериимства, цифровизацию и т.д.

В разделе «Управленческие инициативы» Руслан Григорьевич предлагает создать систему кураторства по поселениям:

Руководители отдельных структурных подразделений районной администрации должны быть закреплены за каждым поселением района, а специалисты за поселками и деревнями. Они будут нести ответственность за свои территории,и должны будут помогать главам.

Дмитрий Цветков в своей весьма лаконичной программе обозначает главные приоритеты так:

– Водоканал (концессионное соглашение);
– Строительство детского сада;
– ТОСЭР;
– здравоохранение.

Свои принципы Дмитрий Сергеевич формулирует как «объединение административной части, представительных органов власти и общества на пути к цели, профессионализм, ответственность и мотивацию, понимание роли каждого в созидательном процессе».

Максим Николаев первым делом обращает внимание на непрозрачность работы ЖКХ и намерен провести ревизию работы ресурсоснабжающих компаний. Также он собирается проработать проблему утилизации твёрдых бытовых отходов, чтобы не допускать экологической катастрофы в районе.

Нельзя не признать, что качество воды отвратительное. В каком состоянии сейчас трубопровод? – задаётся ещё одним вопросом Максим Юрьевич. – Можно смело сказать, что этого никто не знает. Необходимо провести ревизию трубопровода, понять, в каком он состоянии и какие деньги нужны на то, чтобы привести его в порядок.

Процесс оптимизации районной медицины кандидат называет «не популярной реформой» и считает, что после закрытия стационаров населению становится труднее получить качественную и своевременную медицинскую помощь.

Главным в управлении районом считаю системный подход, плановость, уход от кадровой чехарды и ручного управления. Залогом успеха работы считаю тесное взаимодействие с народными депутатами, общественностью, областным правительством и губернатором. Необходимо работать, а не строить козни и плести интриги, люди, жители района будут оценивать работу по конечному результату.

Игорь Силивёрстов в вступлении к своей программе благодарит прежних глав района за огромный труд на благо людей и любовь к району.

Я постараюсь избежать красивых витиеватых фраз и обещаний, за которыми, как правило, трудно разглядеть конкретные действия. Однако если кому-то она покажется слишком амбициозной и неосуществимой, то спешу успокоить – в моей программе нет «прожектов», всё, что я предлагаю, абсолютно реалистично и я знаю как это воплотить в жизнь.

Игорь Александрович предлагает жителям района взять за ориентир маленький городок Лаппеэнранта в соседней Финляндии.

Когда я первый раз побывал там, мне подумалось – мы в нашем районе можем и должны жить не хуже, а по некоторым параметрам, даже лучше, чем наши соседи (соседи России). Там нет ни нефти, ни газа (как и в нашем районе), зато там есть люди, которые бережно и уважительно относится к своей земле. У нас в районе тоже такие люди есть, и их большинство. И я надеюсь, если вы доверите мне управление районом, то все эти люди будут моими соратниками.

Предыдущий опыт и накопленные знания кандидат планирует использовать, чтобы наладить работу ЖКХ и строительство дорог, считает необходимым восстановить маршрутную карту и расписание движения автобусов по району, действовавшие в 80-х, и социальные маршруты между Окуловкой и Боровичами, Валдаем. Силивёрстов планирует сделать из Окуловки культурную столицу Новгородской области. Отметим, что положительный эффект от рок-фестиваля «Кинопробы» отмечали в своих программах конкуренты кандидата.

Как и другие претенденты на пост главы района, Силивёрстов комментирует процессы, происходящие в медицине:

Подход, который до недавнего времени практиковался в нашей районной системе здравоохранения, показал свою несостоятельность. В результате этого доверие к районной медицине оказалось девальвированным. Люди перестали верить в то, что врач поможет, а «скорая» приедет вовремя, – считает он. – Предлагаю создать районный общественный совет по проблемам здравоохранения, с привлечением специалистов-медиков из областного центра, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Интересно, что одним из приоритетных направлений своей работы на посту главы района кандидат называет борьбу с пьянством.

Закончить своё выступление перед комиссией Игорь Александрович планирует словами из песни Бориса Гребенщикова «Поезд в огне».

Фото автора