Сегодня вечером депутат областной Думы Дмитрий Игнатов на своей странице в социальной сети Facebook объявил о решении голосовать «против» принятия проекта областного бюджета на 2016 год. 

Дмитрий Игнатов уведомил читателей своей страницы, что не сможет присутствовать на завтрашнем заседании. Депутат также заявил, что сегодня он направил официальное уведомление в областную Думу, в котором он информирует коллег о своем решении не поддерживать принятие проекта областного бюджета в первом чтении. Также на своей странице в соцсети депутат объясняет свой выбор: 

Увеличение тарифов на услуги ЖКХ, транспортные услуги, на мой взгляд, не своевременные, крайне непопулярные действия власти. В качестве аргумента перед депутатами высказывается довод, что это позиция Минфина, однако Минфин – далеко, а наши люди – новгородцы, они – рядом. Когда обычный житель взглянет на квитанцию об оплате за услуги ЖКХ, или придет покупать проездной билет, он «помянет» не Минфин, а того депутата, который проголосовал за принятие такого бюджета.

Политик напомнил, что Новгородская область занимает 65 место в национальном рейтинге инвестиционного климата регионов, тогда как рост инвестиций, согласно данным Правительства области, из года в год увеличивается. Дмитрий Игнатов прогнозирует инвестиционный спад после того, как ключевые проекты, которые курирует губернатор, завершатся. Политик имеет в виду проекты строительства трассы М11 и Деревяницкого моста. 

Считаю, что важным управленческим и политическим решением могла бы стать отставка лица, непосредственно отвечающего за финансы, привлечение инвестиций в экономику области, повышение инвестиционной привлекательности региона. Подобное решение станет знаком для делового сообщества к тому, что власть в регионе готова к серьезным изменениям, направленным на развитие области, а не на удовлетворение личных амбиций конкретных лиц. 

Напомним, что завтра 2 декабря на внеочередном заседании депутатам областной Думы предстоит рассмотреть в первом чтении проект бюджета Новгородской области. Согласно пожеланиям Минфина РФ и с целью снижения долговой нагрузки региональный бюджет на 2016 год сверстан без дефицита.

Фото из личного архива Дмитрия Игнатова