Сегодня, 1 декабря, на Совете Думы Великого Новгорода депутаты внесли вопрос об отставке мэра Юрия Бобрышева в повестку ближайшего заседания, которое пройдёт 10 декабря. Под соответсвующим обращением свои подписи поставили 14 человек. 

Согласно тексту, основаниями стали необеспечение администрацией города жильём детей-сирот, ситуация с захоронением твёрдых бытовых отходов, управление с городской собственностью, состояние дорог и другие проблемы.

«ВНовгороде.ру» попросил прокомментировать данное обращение заместителя председателя Думы Великого Новгорода Константина Демидова.

В соответствии с законом внесение такого обращения означает начало соответствующей процедуры. Дума теперь обязана это заявление рассмотреть, этот вопрос дополнительно внесён в повестку заседания Думы вместе с проектом решения об удалении мэра Великого Новгорода в отставку. Предполагаемая отставка может произойти 10 декабря. Обязанности мэра будут возложены на двух лиц: как главы муниципального образования – на действующего председателя Думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева. Это означает, что он будет представлять город и подписывать решения Думы. А обязанности главы администрации, лица, которое занимается руководством городским хоязяйством и аппаратом администрации, будут возложены на первого заместителя Юрия Ивановича Александра Тарасова, – уточнил Константин Демидов.

Также он подчеркнул, что «депутатами в обращении ничего не придумано, каждый пункт содержит ссылки на решения прокуратуры и судов».

Юрий Бобрышев уже получил уведомление об обращении и поставил под ним свою подпись.

С полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте городской Думы.

Фото автора 

Юрий Бобрышев получил официальное письмо о прекращении приёма отходов маловишерским полигоном ТБО с 23 ноября
 
Юрий Бобрышев о втором уголовном деле: «Никакие деньги никуда не ушли»
 
Юрия Бобрышева обвинили в халатности