Конституционный суд РФ вынес определение, в котором уклонился от рассмотрения запроса депутатов Государственной думы о соответствии Конституции РФ новой «пенсионной реформы».

Запрос был направлен в суд 18 декабря 2018 года и подписан депутатами от КПРФ (100%), «Справедливой России» (85%), ЛДПР (60%). По мнению заявителей, пенсионный закон необоснованно повышает пенсионный возраст на 5 лет для мужчин и женщин в РФ, что резко ухудшает их экономическое положение и значительно умаляет конституционное право граждан на социальное обеспечение по старости. Эти действия партии власти напрямую противоречат ч. 2 ст. 55 Конституции, которая запрещает принимать в РФ законы, отменяющие или умаляющие общепризнанные права человека. К сожалению, несмотря на прямые нарушения ряда статей Конституции, допущенные «пенсионными реформаторами», Конституционный суд отказался рассматривать запрос под предлогом якобы отсутствия неопределенности в вопросе соответствия пенсионного закона Конституции РФ и подтвердил право реформаторов на его принятие, так как Конституция якобы не содержит запрета на повышение пенсионного возраста.

Лидер новгородских коммунистов в областной Думе Валерий Гайдым сегодня прокомментировал это определение:

Решение Конституционного суда РФ, в котором он уклонился от рассмотрения запросов депутатов ГосДумы о соответствии Конституции РФ новой пенсионной реформы, только лишний раз подтвердило правоту фракции КПРФ в своих требованиях. Подтвердило и антиконституционность решения правительства о повышении пенсионного возраста. На мой взгляд, власть поняла, что рассмотрение Конституционным судом запроса депутатов взорвало бы народ по-новой. А в нынешней социально-экономической обстановке власти это совершенно ненужно. Я думаю, здесь налицо в очередной раз тот факт, что Конституционный суд пошел на поводу у чиновников.

Валерий Гайдым полагает, что обсуждение пенсионной реформы примет более жёсткий характер, «поскольку теперь граждане, которые попали под действия данного закона в 2019 году, пойдут по всем инстанциям судов».

А закончится это всё равно повторным рассмотрением ситуации в Конституционном суде. Не думаю, что народ прекратит защиту своих интересов.