Новгородская областная дума сегодня празднует юбилей – 25 лет со дня основания. Спикер думы уверена, что парламент успешно работает – и в этом заслуга каждого депутата.

А вот у лидера фракции КПРФ в облДуме Валерия Гайдыма на этот счёт другая точка зрения. Её он озвучил на портале kprf53.ru:

Конечно, можно праздновать 25-летие областной Думы, если вычеркнуть из памяти и забыть те трагические события 1993 года, когда Ельцин и его опричники расстреляли советскую конституцию и советский парламентаризм, если не видеть, что за эти годы Новгородская область потеряла четверть своего населения, развитую промышленность и работающее село, бесплатную медицину, лучшую в мире систему образования, а приобрела безработицу и бесправие многих людей. К сожалению, волей или неволей, но соучастницей этого была и Новгородская областная дума. И сегодня она продолжает в большей степени служить не интересам народа, а чиновников и капитала, сея в массах ненависть и озлобление. Мы до того уже доработались, что нам сегодня исполнительная власть диктует где и когда встречаться с избирателями. Поэтому в этот день хочется пожелать руководителям Думы и администраций, депутатам от партии власти повернуться лицом к проблемам людей, принимать законы по совести и чести, чтобы сообща спасти область от разрушительного падения.