Сегодня депутаты городской думы подвели итоги работы за прошлый год. Спикер Алексей Митюнов озвучил показатели деятельности думы нынешнего и прошлого созывов.

Аппарат думы насчитывает 15 человек. Из бюджета на думу было потрачено 16 миллионов 407 тысяч рублей. Большая часть этих средств идёт на зарплаты председателя, заместителей и сотрудников аппарата думы. Чуть более 600 тысяч остаётся непосредственно на осуществление деятельности думы.

Возможно, в следующем году мы попросим большую сумму, связанную с тем, что попытаемся просчитать выгоду введения электронных носителей информации, которую мы используем на заседаниях, – сказал спикер.

Предполагается, что в последующем дума будет экономить на бумаге, которая сейчас тратится на распечатку пакета документов.

Дума нового дня: коммунисты, «эсеры» и Анна Черепанова

За прошлый год гордума приняла 259 решений, 170 из которых внесли сами депутаты.

Впервые думой была инициирована и проведена процедура избрания мэра Великого Новгорода на конкурсной основе.

По итогам 534 приёмов граждан в думу поступило 612 обращений, по итогам которых принято 597 решений и направлены ответы, а часть вопросов остались на контроле и их исполнение перенесено на 2019 год.

Даже непродолжительный срок деятельности нынешней думы показал, что в целом в думе осуществляется конструктивная работа, направленная на решение вопросов городского хозяйствования. Есть недостатки, есть над чем работать, но нужно понимать, что мы ещё молодой представительный орган, которому есть куда совершенствоваться,  – заключил Митюнов.

Спикер предложил на будущее включать в отчёт материалы о работе думских комиссий, а также каждого депутата в отдельности, что позволит повысить меру ответственности народных избранников.

Андрей Гетманский поинтересовался, не сказалось ли уменьшение числа заместителей председателя думы на качестве её работы. Алексей Митюнов ответил, что это было правильное решение, несмотря на большой объём работы вице-спикеров.

Анна Черепанова назвала отчёт «довольно абстрактным» и отметила, что ей не хватило более конкретной информации о том, чем заняты спикер и его заместители, в том числе о том, какие законодательные инициативы они вносили.

Общим голосованием депутаты поставили председателю думы и вице-спикерам оценку «удовлетворительно».