В Новгородском отделении партии КПРФ прошла встреча с депутатом Государственной Думы, членом торгово-промышленной палаты, автором закона «о промышленной политике» Павлом Дорохиным.

Нина Останина: «Мы готовим альтернативный Доклад о реальном положении дел в Новгородской области»

Гостя представила руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД РФ Нина Останина. Она отметила, что встреча эта была обещана новгородским предпринимателям около месяца назад в рамках обсуждения создания постоянно действующей площадки для взаимодействия с малым и средним бизнесом.

054217187a2f27fcafbe4a87154d860d

Павел Дорохин занимает в центральном комитете КПРФ пост секретаря по вопросам предпринимательства. С 2004 по 2010 годы он представлял в Италии российскую торгово-промышленную палату. Близкий друг Евгения Примакова и по сей день много делает для того, чтобы продолжались Примаковские чтения (международный форум экспертов в области мировой экономики и международных отношений).

Первым делом Павел Сергеевич обозначил позицию свою и партии по вопросам поддержки промышленности и бизнеса. Он подчеркнул, что нынешняя КПРФ – это не КПСС 90-х годов. Она прошла бурную трансформацию, и её нынешние программа и устав говорят о современной партии левой ориентации, политической силе, которая провела модернизацию в своих рядах и идеологической направленности. Сегодня партия выступает за многоукладную форму собственности: государственную, частную, коллективную, кооперативную. Единственное, с чем в партии не согласны, так это с тем, что стратегические предприятия, от которых зависит будущее страны, и в создание которых вкладывался весь народ, могут принадлежать узкой группе тех или иных кланов.

В одну реку мы дважды не войдём и не вернёмся к социализму советского времени, но это должен быть модернизированный, новый социализм. В условиях рыночного мирового хозяйства и процессов глобализации плановая экономика и стратегическое планирование должны быть в основе государственного управления, – считает эксперт.

По его мнению, необходимо снижать налоги, а также ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы предприятия малого бизнеса подпадали под нижнюю планку.

Сегодня максимальные условия созданы только для самого крупного бизнеса.

В качестве эффективных инструментов поддержки предпринимателей Сергей Дорохин представил возможности Фонда развития промышленности и системы торгово-промышленных палат.

Он предложил новгородским предпринимателям обращаться за помощью:

Готов встречаться и брать на депутатский контроль те проблемы, которые у вас есть.

И заверил новгородцев в том, что если Нина Останина будет избрана в Госдуму от нашего региона, вопросы поддержки бизнеса будут рассматриваться уже исходя из наличия у местных предпринимателей «своего» федерального депутата.

Председатель Союза предпринимателей Дмитрий Койков продолжил тему налогообложения. В Новгородской области введён максимальный налог на имущество для малого бизнеса, который составляет 2%, тогда как в других регионах приняты льготные понижающие коэффициенты, и налог не превышает 0,2-0,4%. Эту проблему новгородские бизнесмены пытаются решить уже четвёртый год. Когда наконец соответствующий областной закон приняли в первом чтении, он «завис» в комитете по бюджету.

К нам залезают в карман и не говорят, почему, и куда конкретно эти деньги пойдут. Если на командировки чиновников – то мы не согласны, потому что не понимаем, какой от этого КПД, – сказал Койков.

Павел Дорохин попросил подготовить по этому вопросу письменное обращение, на основе которого можно будет вести дальнейшую работу. Вероятно, будет направлено обращение на имя губернатора, и ситуация будет взята на депутатский контроль.

Квазиналогами задавили всё. И если это честно платить, мы всегда проиграем: и Китаю, и Западной Европе, буквально всем. Даже производства зарубежных компаний у нас испытывают эту суммарную нагрузку, – сказал другой участник встречи, владелец швейной фабрики.

«Кроме власти, не осталось неущемлённых групп граждан», – резюмировала Нина Останина. – «Гласность есть, мы высказываемся, а слышимости – нет».

Также новгородцы просили разобраться с изменением коэффициентов сметной документации для строительных организаций, поддержкой детей Великой Отечественной Войны, неправомерной, по мнению предпринимателей, защитой авторских прав и т.д.

1c196d72e715ae45856851218e260e36