Новгородское региональное отделение движения «Голос» проанализировало финансирование политических партий и избирательных кампаний в области за 12 лет.

Как сообщила председатель НРО «Голос» Ксения Черепанова, на протяжении последних 12 лет основной получатель частных пожертвований в Новгородской области – партия «Единая Россия». Общий объём её финансирования спонсорами составил более 109 миллионов рублей, что в 10 раз больше, чем спонсорская помощь всем остальным партиям вместе взятым.

Основным спонсором Новгородского отделения партии «Единая Россия» является Новгородский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (НФПРСР). Президент фонда – член президиума регионального политического совета новгородского отделения партии «Единая Россия» Евгений Дорофеев. Он является учредителем ООО «Новгородская угольно-топливная компания» и поликлиники «Диамед».

Дочерняя компания холдинга «Акрон» в 2012 году перечислила в фонд кандидата в губернаторы от «ЕР» Сергея Митина 5 миллионов рублей. А в 2018 году в преддверии выборов в думу Великого Новгорода пожертвование на счёт партии внесло АО «Агронова — Орёл» (всего пожертвовали 4,5 миллиона рублей).

В 2015-2016 годах крупные пожертвования в сумме 4 миллиона рублей «Единой России» сделало ООО «Призма-Л». Компания связана с директором ООО «Трест-2» Александром Лозюком, который в 2016 году был избран депутатом областной думы от партии «Единая Россия».

С 2012 года постоянным донором «Единой России» стало АО «Боровичский комбинат огнеупоров». В 2016 году пожертвование партии в сумме 320 тысяч рублей сделал производитель радиоэлектронной продукции АО «Элси».

В 2018 году к спонсорам добавились ООО «ТК «Новгородская» и ООО «Мед-Фуд», основной поставщик на рынке питания в лечебных учреждениях.

Партия «Справедливая Россия» за период с 2005 по 2017 год привлекла 2,8 миллиона рублей. Наиболее крупными донорами стали транспортная компания ООО «Транс-Глобус», пожертвовавшая в 2011 году 809 тысяч рублей, и ООО «Олмикс», которое в 2012 году внесло на счет партии 515 тысяч.

Новгородское отделение партии ЛДПР за последние 10 лет не имеет спонсоров, его деятельность и избирательные кампании финансирует Москва. 

По данным информационной базы «Голоса», донорами новгородского областного отделения КПРФ являлись три физических лица, которые за период с 2005 по 2014 годы внесли на счёт партии целых 343 тысячи рублей. Деятельность и избирательные кампании коммунисты финансируют за счёт средств партии, бюджет которой в 2017 году на 80% состоял из средств официального государственного финансирования.

Новгородское отделение партии «Яблоко» финансируется из Москвы, спонсоров на территории области не имеет.

Единственным спонсором деятельности и регионального отделения «Союза труда» выступает первичная профсоюзная организация ПАО «Акрон» новгородской областной организации Росхимпрофсоюза. Объем пожертвований в 2013-2016 годах составил 5, 7 миллиона рублей, в 2018 году – 3 миллиона рублей.

Ассоциация «Голос» была ликвидирована в 2016 году после признания её «иностранным агентом». После этого было создано движение «Голос», также занимающееся мониторингом выборов.

Иллюстрация: «Голос»