Сегодня на внеочередном заседании областной думы вице-спикер Ольга Борисова вынесла на обсуждение поведение Дмитрия Игнатова. Сам депутат пояснил нашему изданию, что же происходило в Старой Руссе в этот день: 

Моя рабочая поездка в Старую Руссу во вторник, 5 марта была вызвана многочисленными обращениями ко мне, как к депутату Новгородской областной думы, от имени рушан, крайне недовольных состоянием старорусских дорог, доведённых до катастрофического состояния.

За один рабочий день состоялась масса встреч – с активом Совета ветеранов, с педагогическим коллективом гимназии, с работниками библиотеки, в администрациях сельских поселений. Все эти встречи были заранее согласованы с руководителями данных учреждений.

Вечером (после, а не до встречи в гимназии, как ошибочно указала Ольга Борисова) также была запланирована встреча с рушанами в Центре культуры «Русич» (а вовсе не в несуществующем в природе кинотеатре «Русич»).

Согласованная встреча с горожанами в «Русиче» не состоялась, так как сначала мне сообщили, что в здании отключена электроэнергия, а затем предъявили какое-то постановление, якобы администрации района, о том, что депутаты всех уровней имеют право встречаться с избирателями, только уведомив за пять дней администрацию района. Юридическое значение этого удивительного документа мне представляется крайне сомнительным и спорным.

Возвращаясь к теме встречи с педагогическим коллективом Гимназии отмечу, что данная встреча состоялась во время большой перемены, в кабинете завучей. Обсуждались самые важные и злободневные проблемы – вопросы образования, здравоохранения, дорог и ЖКХ. То, что по-настоящему волнует рушан.

Съёмочная группа ВГТРК сняла часть нашей беседы с учителями, а затем продолжила съёмку самостоятельно, в рамках собственного рабочего графику и по плану готовящегося к выпуску видеосюжета.

Решительно заявляю, что ни сам образовательный процесс и ни один ребёнок-учащийся старорусской гимназии во время съёмок и моей встречи с учителями не пострадали.