Члены комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию городской думы обсудили сегодня законопроект Анны Черепановой. Депутат предлагает изменить  условия предоставления областной субсидии при рождении первого ребёнка.

Напомним, в январе областная дума приняла закон о материнском капитале в размере 100 тысяч, на который вправе претендовать женщины, родившие первого ребёнка до 29 лет включительно. Как считают в правительстве региона, на то, чтобы обеспечить субсидием женщин любого возраста, денег в бюджете не хватит. Потратить деньги можно только на улучшение жилищных условий.

Рожайте до 30: депутаты поспорили о возрастном цензе на получение 100 тысяч материнского капитала

Анна Черепанова выступает за то, чтобы отменить возрастное ограничение для матерей, а также позволить новгородкам самим решать, на что потратить субсидию.

Депутаты согласились, что было бы неплохо помочь женщинам оплатить процедуры и анализы, которые часто требуются после рождения ребёнка. Или приобретение техники, которая помогла бы матери справляться с делами по дому, например, стиральной машины. Новгородки могли бы подтверждать рациональность своих трат чеками или договорами с медицинскими учреждениями.

Однако спикер думы Алексей Митюнов и депутат Владимир Богомолов выразили опасение, что без чётко прописанных правил целевого расходования капитала многие новгородки примут решение родить ребёнка только для того, чтобы получить деньги:

Всё будет пропито, – сказал Богомолов. – Сколько у нас случаев, когда бросали детей и они умирали с голоду из-за отсутствия кормления, сколько семей сгорели заживо в деревянных домах, потому что мама с папой были в алкогольном угаре.

Ему возразил Владимир Федотов:

В конце концов, если пропито, но ребёнок рождён – демография поднялась. Ну пускай она пропивает, что мы так печёмся.

В ответ на замечание, что так можно сказать только о неблагополучных семьях, Алексей Митюнов заверил, что как раз таких семей у нас больше, чем может показаться. Анна Черепанова заметила, что проблемой семей, находящихся за чертой бедности, должно заниматься государство. По мнению Светланы Новиковой, предусмотренный законом срок выплаты капитала – через полтора года после рождения ребёнка – защищает от развития подобных сценариев.

Цель регионального капитала  – стимулировать женщину к принятию решения родить ребёнка. Потому что у нас в Новгородской области демографическая яма, – напомнила Анна Черепанова.

Я против того, чтобы бюрократизировать эту процедуру и прописывать, на что можно потратить капитал, а на что нельзя. Если мы составим этот перечень, он займёт очень много страниц, а потом будет сидеть чиновник и сверять: здесь можно, здесь нельзя. Это такие небольшие деньги, что они в любом случае уйдут на ребёнка. Не нужно контролировать каждый шаг родителя, если вы даёте ему не миллион, а 100 тысяч.

По итогам обсуждения комиссия по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию поддержала законопроект Черепановой. Проголосовали за него и члены комиссий по законодательству и местному самоуправлению, по экономике и финансам, а вот члены комиссии по социальным вопросам воздержались от волеизъявления.

Добавим, депутаты областной думы Дмитрий Игнатов и Андрей Ломанов внесли на ближайшее заседание думы поправку, в которой предлагается отменить возрастное ограничение по предоставлению субсидии.