Заседание Новгородской областной думы сегодня, 25 ноября, началось с минуты молчания в память о погибшем пилоте сбитого вчера турецкими ВВС Су-24. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Игнатов.

Проект областного закона о внесении изменений в ряд областных законов в области налогов и сборов в части оптимизации предоставленных налоговых льгот был рассмотрен депутатами в рамках дополнительной повестки.

Как пояснила первый вице-губернатор Вероника Минина, в 2013 году была проведена оптимизация предоставленных налоговых льгот, в ходе которой было сокращено количество льготных категорий налогоплательщиков с 19 до 2 по налогу на прибыль и с 26 до 9 по налогу на имущество организаций. Общий объем предоставленных областным законодательством налоговых льгот за 2014 год сократился в 2,6 раза по сравнению с 2013 годом, что позволило сохранить в бюджете области около 450 миллионов рублей.

Новые изменения в законе касаются налога на имущество для организаций потребительской кооперации и по объектам газораспределения, построенным в рамках программы газификации. Эти изменения обеспечат доходы в бюджет на общую сумму 29,7 миллионов рублей. Кроме того, некоторых категорий организаций коснутся изменения по транспортному налогу.

Вопрос об отмене налоговых льгот для физических лиц, как подчеркнула Минина, не рассматривался, поскольку это могло бы усилить социальную напряженность.

Как сообщил управляющий филиалом ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Михаил Галахов, в 2014 году организация перечислила в областной бюджет налог на прибыль на сумму 44,6 миллионов рублей. В текущем году уже перечислено 30,2 миллионов рублей, ожидаемая сумма по итогам года составит около 40 миллионов рублей.

Применение льгот по налогу на имущество позволило завершить газификацию в таких населенных пунктах как Любытино, Неболчи, начать газификацию Демянска, увеличить налоговые платежи по НДФЛ за счет создания новых рабочих мест. Отмена льгот по налогу на имущество будет иметь отрицательные последствия как для организации, так и для Новгородской области в целом, – отметил Галахов.

Леонид Дорошев, в свою очередь, назвал попытку лишить льгот по налогу на имущество организаций потребительской кооперации «политическим» решением. Владимир Гавриков от лица комитета при думе по бюджету, финансам и экономике рекомендовал депутатам отклонить изменения, касающиеся  налога на имущество организаций. По итогам голосования проект закона был принят с учетом этой поправки.