7 декабря в Великом Новгороде планируется провести публичные слушания по проекту городского бюджета. При его составлении администрации было рекомендовано уйти от дефицита. Однако мэр Юрий Бобрышев признал, что не знает, как следовать такому указанию от областного руководства. Таким образом, мэрии была поручена двойная работа: составить дефицитный и бездефицитный проекты бюджета. На последнем заседании Думы Великого Новгорода был представлен второй вариант.

Елена Медеева, председатель комитета финансов Администрации Великого Новгорода дала комментарий сетевому изданию «ВНовгороде.ру».

Почему окончательным стал вариант дефицитного бюджета?

Проект бездефицитного бюджета, конечно, рассматривался. Но у нас иные возможности, а наши потребности выше, поэтому перед депутатами был представлен проект дефицитного бюджета. На мой взгляд, бездефицитный бюджет у нас не имеет большой перспективы – было бы очень сложно ему следовать.

Тем не менее, городская дума не утвердила бюджет в первом чтении и отправила его на доработку. Так, например, депутаты потребовали направить больше средств на содержание мостов в городском округе.

В проекте бюджета были предусмотрены средства на обследование Колмовского моста, а непосредственно на капитальный ремонт – нет, поэтому дума попросила пересмотреть эту статью расходов, – поясняет Елена Медеева. Средства пойдут из областного дорожного фонда.

Согласно проекту бюджета, наибольшие суммы традиционно должны пойти на образование, ЖКХ, культуру, обслуживание долга. В прогнозируемом бюджете на социальную поддержку врачей-педиатров участковых и детских врачей специалистов никаких сумм не выделено. В прошлом году на эту категорию было отпущено 1,3 миллиона рублей. Можно предположить, что эта мера поддержки перешла в компетенцию областных властей. Однако причина в другом.

Мы не предусмотрели средств, потому что эта мера соцподдержки оказалась не востребована среди детских врачей. То есть, по нашей инициативе мы выделяли средства, но ими практически никто не воспользовался. Был всего один человек, – объясняет Елена Медеева.

Как отмечала руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова, область сейчас нуждается во врачах, в том числе и в педиатрах. Материальная поддержка могла бы сократить дефицит медработников.