В Великом Новгороде прошла запись программы «Альтернатива» для «Радио ЭТО», посвящённой двум годам работы губернатора на своём посту.

Благодаря любезному предложению коллег из «Ваших новостей» и «Новгородского портала» мы поприсутствовали на записи и хотим поделиться впечатлениями.

На вопросы ведущего Антония Киша отвечали сразу 16 гостей, в числе которых были шесть депутатов разного уровня, в том числе, два областных вице-спикера, предприниматели, политтехнологи и другие.

Большинство из них оценивало двухлетние итоги критически. Тон задала общественница Ксения Черепанова: ещё под новый год заслуги губернатора можно было признать равными нулю. Но теперь они совсем ушли в минус: область лихорадит из-за медицинской реформы, город не убран, в НовГУ сокращают специальности, а тут ещё выселяют колледж искусств из кремля.

Вице-спикер Алексей Чурсинов сказал, что есть положительные изменения в ситуации с дорогами. А вот политический ландшафт «упростился до безобразия»: все нужные ему решения губернатор продавливает с помощью лояльного депутатского большинства. Для кого-то эта критика, возможно, звучала как комплимент.

Депутат Дмитрий Игнатов: прожектов у нас много, но вот сразу двое знакомых переносят свои предприятия в Питер, где удобнее работать.

В защиту губернатора выступали вице-спикер Ольга Борисова: «Он погружён в проблемы области гораздо больше, чем два года назад… Из встреч с людьми я вынесла, что однозначно-негативного отношения к нему нет», политтехнолог Алексей Громский, предприниматель Юлия Ротанова: «Он умеет слышать людей».

Возможно, участники встречи решили пожалеть слушателей и цифрами не оперировали от слова совсем. Экономическую сторону реформы здравоохранения оппозиционеры вообще отказались обсуждать: это, дескать, кощунство. Дать анализ ситуации с дорогами, чтобы, например, показать недостоверность чиновничьих рапортов, тоже никто не пожелал. Помните, как все выли из-за дороги в Боровичи? Если теперь туда можно нормально доехать – то хоть микроскопический положительный результат работы областных властей, вроде бы, надо признавать. Но оппозиционеры были категоричны: никаких заслуг тут нет, просто Путин дал денег на дороги, да и то мало (им даст больше). Оппоненты их тоже до цифр не снисходили.

Да, оппозиция высказывала свои предложения: продать губернаторскую резиденцию Шарматово, сократить автопарк правительства и расходы на официальные СМИ. Возможно, требования и справедливы, но кто хоть немного следит за новгородской политикой, знает, что эти предложения от оппозиции уже не первый год звучат при обсуждении каждой проблемы. Сейчас за счёт этой экономии мы поднимем до 60 тысяч зарплату врача в Окуловке и газифицируем Мошенское.

В финале «яблочница» Анна Черепанова заявила: губернатор и Новгородская область очень непохожи друг на друга, лучше бы ему добровольно уйти в отставку. Прозвучало хлёстко, но всё же странно, если бы губернатор был похож на Новгородскую область – с её разбитыми дорогами, прореженными лесами, с болотами и с нечётко определёнными границами с Псковщиной.

Областной депутат Александр Кашицын высказал мнение: а вдруг новый губернатор, на самом деле, прислан сюда с заданием ликвидировать область. Тут, как говорится, no comments. Кстати, вчера в Великом Новгороде показывали спектакль по писателю, заметившему, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

А ещё довольно лояльно по отношению к губернатору выступал политтехнолог Михаил Шимановский, который, как считается, близок к влиятельному депутату Михаилу Караулову. Он говорил, что поездки в Японию и в Сочи оправданы поиском инвесторов, что отставки районных глав чётко отражают принципиальную позицию губернатора: федеральные деньги надо использовать в срок. Протесты из-за здравоохранения, считает политтехнолог, скоро сойдут на нет, как это было с пенсионной реформой. Но во время выборов протестные настроения скажутся.

Сложилось мнение: может, как утверждает оппозиция, никаких проблем губернатор и не решил, но зато добился благосклонного отношения со стороны Михаила Олегови.. то есть, Михаила Иосифовича.

Андрей Никитин если своё двухлетие и отмечал, то на инвестиционном форуме в Сочи, где в этот момент находился.

Беглый наш отчёт не отражает всего сказанного на записи программы, которую скоро смогут увидеть-услышать новгородцы.