Областная прокуратура провела проверку соблюдения депутатами Думы Окуловского района обязанности по представлению сведений о доходах.

Было установлено, что семь депутатов представили недостоверные и неполные сведения о доходах за 2017 год. Так, двумя депутатами не представлены сведения о деятельности в коммерческих организациях. Ещё два депутата не указали данные о доходах от продажи автомобилей. Одним из депутатов сокрыт факт нахождения в долевой собственности несовершеннолетней дочери квартиры в Окуловке. Остальными представителями органа местного самоуправления не указаны дополнительные доходы по гражданско-правовым договорам с коммерческими организациями.

Прокуратура внесла в думу Окуловского района представление, в котором было предложено принять решение о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства. Дума отклонила требование, в ответ на что облпрокурор обратился в суд.

Окуловский районный суд признал решение думы несоответствующим требованиям федерального законодательства. Решение не вступило в законную силу.