«Агентство политических и экономических коммуникаций» подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в 2018 году.

Как считают в агентстве, в прошлом году в регионе завершилось формирование новой политической конфигурации, начавшееся с избрания Андрея Никитина на пост губернатора.

Оно происходило на фоне нескольких серьёзных политических кампаний: выборов президента; кампании по отбору общественных территорий для последующего благоустройства; выборов глав и муниципальных советов, – отмечает представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

Подтверждением стабильности и высокой управляемости ситуацией стали высокие среднегодовые позиции в рейтинге руководителей региона – губернатора Новгородской области Андрея Никитина (1-е место) и председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой (2-е место).

На 3-й позиции рейтинга – первый заместитель губернатора Сергей Сорокин, игравший, по мнению представителей АПЭК, ведущую роль в организации практически всех политических кампаний. На 4-й позиции – ушедший в конце года с поста мэра Великого Новгорода и претендующий на мандат депутата Государственной Думы от Новгородской области Юрий Бобрышев.

Его мобилизационные возможности и личный авторитет сыграли важную роль в привлечении избирателей областного центра на выборы президента России. Теперь он получил назначение в правительство региона. В качестве заместителя губернатора по связям с муниципалитетами он курирует проекты по учету мнения граждан при распределении бюджетных средств на нужды поселений.

Важность обратной связи с активными гражданами для управленческой команды неоднократно отмечалась Андреем Никитиным, и это делает обладателя позиции ее куратора весьма влиятельным, – полагают авторы рейтинга.

На 5-й позиции – новый секретарь Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор Сергей Фабричный. Накануне Нового года он добился для регионального отделения статуса координатора проектов, заявленных губернатором региона в качестве опорных: «Дорога к дому», «Народный бюджет», «Проект поддержки местных инициатив» и других.

Следующие несколько позиций в группе с очень сильным влиянием занимают политики, деятельность которых в первую очередь связана с экономическим развитием региона. На 6-м месте по итогам года – Владимир Гавриков, исполнительный директор ПАО «Акрон». Вслед за ним – заместитель председателя регионального правительства, курирующий вопросы экономического развития и бюджет, Евгений Богданов (7-е место) и первый заместитель губернатора Вероника Минина (8-е место), курирующая межрегиональные и международные связи. Новый ректор НовГУ Юрий Боровиков занимает 9-ю позицию в рейтинге. Его программа по формированию экосистемы «город-университет» была поддержана руководством региональной власти.

Замыкает первую десятку рейтинга капитан-директор Клуба юных моряков Николай Варухин, первым в стране получивший из рук Владимира Путина новую государственную награду за успехи в наставничестве:

Варухин уходит из активной политической деятельности, но остается для элиты региона и для значительной части населения Новгородской области серьёзным моральным авторитетом.

2019 01 10 17 47 42

Новый мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин пока занял в рейтинге лишь «12-13 место». Наиболее влиятельный по итогам года оппозиционный политик – первый секретарь обкома КПРФ Валерий Гайдым (20-е место). На 25-м месте – первый секретарь горкома КПРФ в областном центре Ольга Ефимова. Координатор НРО ЛДПР Алексей Чурсинов – на 29-м месте; руководитель регионального отделения «Справедливой России» Алексей Афанасьев - на 36-м месте рейтинга. Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова (39-41 место) имеет равное количество баллов с бывшим секретарем отделения партии «Единая Россия» в Великом Новгороде Владиславом Букетовым и общественным деятелем, писателем Виктором Смирновым.

Таким образом, новая политическая конфигурация, в отличие от предыдущего периода, характеризуется сочетанием управляемости со значительной конкуренцией различных политических сил и групп влияния. Позиции политиков в рейтинге позволяют увидеть как соотношение сил между конкурирующими группами, так и значение направлений развития региона, обозначенных в качестве приоритетных губернатором Новгородской области, – резюмирует Алексей Громский.

2019 01 10 17 48 48

Итоговый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области основан на результатах экспертных опросов, ежемесячно проводившихся методом закрытого анкетирования в течение 2018 года. Участие в них принимали 24-27 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

В список экспертов, опрошенных составителями рейтинга, вошли Алексеев Артём (Агентство Артема Алексеева), Антошин Александр (политтехнолог), Бекмансуров Алексей (бизнес-консультант), Гавычева Александра (портал «Региональные комментарии»), Громский Алексей («Агентство политических и экономических коммуникаций», Новгородская область), Журавлев Дмитрий (Институт региональных проблем), Зиновьев Виталий («Строй-Консалт»), Золин Роман (ServiceDesignAgency), Иванов Михаил (маркетолог), Каминская Татьяна (Новгородский государственный университет), Кондратьев Игорь (политтехнолог), Крамская Ольга (PR-специалист), Крапчунов Даниил (Новгородский государственный университет), Лиукконен Людмила (сетевое издание «ВНовгороде.ру»), Маленко Сергей (доктор философских наук, профессор), Минин Дмитрий (политолог), Нейжмаков Михаил («Агентство политических и экономических коммуникаций»), Орлов Дмитрий («Агентство политических и экономических коммуникаций»), Подосокорский Николай (публицист), Ратковская Ирина (Новгородский филиал РАНХиГС), Телегин Игорь (Траблшутер, политический консультант), Тимофеева Людмила («Санкт-Петербургские Ведомости»), Туровский Ростислав (Центр политических технологий), Хатунцев Алексей (политтехнолог), Черепица Александр («Новгородский технопарк), Чупрунов Евгений (политолог, публицист), Янин Евгений (ОГАУ «АИК»).

2019 01 10 17 57 55